• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Жаловаться на журналистов станет проще и дешевле
    Опубликовано: 2011-07-29 16:00:43

    Виктор Янукович подписал закон, согласно которому подавать жалобы и требовать компенсации от журналистов за неудобные статьи станет проще. При подаче иска нужно будет заплатить максимум 3 тыс. гривен, а не десятки и сотни тысяч, как раньше.

    Президент Виктор Янукович подписал закон "О судебном сборе", который может сильно ударить по журналистам. Об этом говорится в сообщении Института медиа права. В институте отмечают, что среди прочего закон отменил норму законодательства, которую было введено после парламентских слушаний относительно состояния свободы слова 2003 года.

    Именно тогда изменениями в декрет Кабинета Министров "О государственной пошлине" был установлен пропорциональный к цене иска размер таможенной пошлины по иску о возмещение мого ущерба, а именно 10% к наибольшим искам.

    Такая система обеспечивала уплату истцом таможенной пошлины в размере 100 тыс. грн при представлении иска против журналиста или СМИ с требованием возместить миллион гривен. Такие изменения остановили волну исков о возмещение мого ущерба, которые часто приводили к закрытию газет и других СМИ.

    Принятый Закон "О судебном сборе" устанавливает, что для исков о возмещение мого ущерба размер сбора составляет 1% цены иска, но не меньше 0,2 размера минимальной заработной платы и не больше 3 размеров минимальной заработной платы.

    Это означает, что заплатив в ноябре 2011 года 2955 грн. сбора истец может выдвигать миллионные иски против СМИ и журналистов, которые опубликовали неудобную для истца статью.

    Институт медиа права еще на этапе подготовки к второму чтению подготовил и внес через н.д. Андрея Шевченко предложения, согласно которым предлагалось установить, что из искового заявления о возмещение мого ущерба с ценой иска свыше 300 размеров минимальной заработной платы (то есть больше 85 тыс. грн.) следовало бы заплатить сбор в размере 10% цены иска.

    Такие предложения были отклонены в комитете, так же было проигнорировано заявление общественных организаций относительно этого закона. Закон вступит в силу с 1 ноября 2011 года.

    По материалам: Украинская правда

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.