• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве станет в два раза меньше маршруток
    Опубликовано: 2011-07-28 11:42:35

    Частных перевозчиков маршрутными такси в Киеве может стать вдвое меньше после следующего конкурса управления транспорта Киевской городской государственной администрации по распределению маршрутов. Об этом сообщил председатель Киевской городской организации работодателей-перевозчиков "Столица" Валерий Липецкий. "Из 62 перевозчиков Киева после конкурса останется где-то ина", - сказал он.

    По его словам, приблизительно по 150 маршрутам в Киеве закончились договора, конкурс не проводился более года. Следующий конкурс, предварительно, может состояться в сентябре. "На конкурс будут выставлены пакеты маршрутов (по 4-5 маршрутов)", - отметил Липецкий.

    По его словам, для того, чтобы победить в конкурсе, на котором будут выставляться не маршруты, а пакеты маршрутов, перевозчику необходимо иметь 80-90 машин. "Нужно 80-90 машин, чтобы перевозчик имел право для подачи документов на участие в конкурсе. Таким образом, все эти маршруты будет перехватывать "Киевпастранс", - считает он, сообщают Подробности.

    Как отметил Липецкий, такая ситуация противоречит антимонопольному законодательству, ведь на сегодня, по его данным, "Киевпастранс" занимает 100% рынка автобусных перевозок пассажиров в нормальном режиме и около 30% - в режиме маршрутных такси. В свою очередь, монополизация рынка может привести к повышению цен, которые на сегодня сдерживает конция. В то же время, он отметил, что для нормального функционирования, обновления парка цены повышать нужно.

    "Сегодня перевозчики с удовольствием сделали бы 5-6 гривен за проезд, но не могут - конция сдерживает цены... Монополия опасна, при этом цены могут расти", - сказал он. По словам Липецкий, для нормального функционирования перевозчикам ежегодно нужно менять около 15% парка, однако при рентабельности 1-2% это невозможно сделать. Он также сказал, что пока что повышать цены никто не будет. "Сегодня никто не рискнет сказать о повышении тарифов, потому что потеряет пассажиров", - сказал он.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.