• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Киеве будет дешеветь недвижимость
    Опубликовано: 2011-07-28 09:46:56

    На вторичном рынке Киева недвижимость будет дешеветь в пределах 1-1,5% ежемесячно на протяжении 1,5-2 лет.

     

    Об этом сообщил президент Союза специалистов по недвижимому имуществу Украины (ССНУ) Александр Рубанов. Рубанов отметил, что в апреле текущего года на рынке жилья столицы было зафиксировано очередное ценовое «дно», когда средняя стоимость «гостинки» составляла около 50 тыс. долл., стандартной однокомнатной квартиры - около 70 тыс. долл., двухкомнатной квартиры - около 95 тыс. долл., трехкомнатной квартиры - около 125 тыс. долл.

     

    «Я думаю, что это ценовое «дно» не последнее, потому что мы будем еще фиксировать снижение стоимости с динамикой приблизительно 1-1,5% в зависимости от сегмента.
    По нашим прогнозам, этот процесс еще будет длиться довольно долго, как минимум 1,5-2 года. Поэтому ожидать сейчас какого-то роста, по нашим оценкам, несколько преждевременно», - считает президент ССНУ.

     

    По его данным, с июня 2010 года по июнь 2011 года средняя стоимость предложения жилья на вторичном рынке Киева снизилась на 8,5% - с 1949 до 1787 долл./кв.

     м.
    В свою очередь председатель Национального Совета «Риэлторской палаты Украины» Александр Бондаренко считает, что тренд падения стоимости жилья может быть не таким длительным, а ценовое «дно» может быть достигнуто черед год, после чего наступит оживление рынка и незначительный рост цен, пишет delo.

     

    По мнению эксперта, на конец ноября текущего года можно ожидать снижение стоимости на вторичном рынке жилья столицы на 6%.

     

    При этом президент ССНУ отметил, что быстрее всего снижается стоимость некачественного, устаревшего жилья - «гостинок» и «хрущевок», это связано с тем, что покупатели предпочитают приобретать квартиры в новых жилкомплексах с инфраструктурой.
    По мнению Рубанова, разница между стоимостью некачественного и нового жилья будет расти.

     

    По его данным, до кризиса стоимость «хрущевки» в центре Киева составляла 2-3 тыс. дол/кв.м, в спальных районах - 1,7 тыс. долл./кв.м, а сегодня средняя стоимость жилья в данной категории жилья составляет 1,1-1,3 тыс. дол./кв.м.

     

    Бондаренко также отметил, что объем сделок купли-продажи жилья в Киеве и Украине снизился в разы: если до кризиса ежемесячно в столице заключалось 3,8-4,8 тыс. сделок, а в Украине - 350-400 тыс. сделок, то сегодня такое количество сделок проходит за год.
    Председатель НС «Риэлторской палаты Украины» добавил, что в регионах страны рынок жилья характеризуется уменьшением количества сделок, снижением стоимости жилья, приближением стоимости жилья на вторичном рынке к первичному, снижением застройщиками рентабельности при строительстве жилья до 10-12%.
    При этом на первичном рынке покупают только готовое жилье.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.