• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • McDonald's заменит картофель фри на яблоки в детских обедах
    Опубликовано: 2011-07-28 14:50:41

    McDonald's с осени сделает детские обеды «Хэппи мил» здоровее: ину порции картофеля фри заменят 3-5 долек яблока. Таков итог давления со стороны борцов за здоровое питание.

    Корпорация McDonald's с сентября будет класть в обеды с ушкой «Хэппи мил» 3-5 долек яблок, и также наину уменьшит порцию картофеля фри для детских обедов. К апрелю 2012 года нововведение затронет 14 тыс. точек сети в США — почти ину из 32 тысяч ресторанов фастфуда в мире.

    Сеть ресторанов быстрого питания хочет парировать обвинения в пропаганде нездорового питания среди детей. Пищевая промышленность США попала под внимание регуляторов после того, как уровень ожирения среди детей резко вырос. В Сан-Франциско в 2010 году было запрещено добавлять к детскому питанию ушки, если входящие в него продукты не соответствую определенным критериям, в частности, по наличию овощей и фруктов. Аналогичный запрет обсуждается в Нью-Йорке.

    В апреле регуляторы США предложили пищевой отрасли установить добровольные стандарты, касающиеся маркетинговой активности, направленной на детей. Продукты питания, продвигаемые среди детей в возрасте 2–17 лет, должны будут состоять из натуральных компонентов и ограничивать содержание натрия, сахара, жира и калорий, согласно предложению Федеральной торговой комиссии США, Управления по контролю качества продуктов и лекарств, Центров по контролю и профилактике заболеваний и Минсельхоза.

    В измененном «Хэппи миле» калорийность снизится на 20%, содержание натрия — на 15%, содержание насыщенных жиров — на 20%, заявила в интервью телеканалу ABC News президент McDonald's в США Джэн Филдс. Между тем, как пишет The New York Times, если заказать новый «Хэппи мил» с яблоками и иной порцией картофеля вместе со сладкой газировкой, то сахара в таком детском обеде будет даже больше, чем в обеде с полной порцией картофеля фри.

    Также в McDonald's пообещали снизить содержание натрия во всех своих продуктах на 15%, за исключением лимонадов и десертов. Для ограничения соли компания установила дедлайн в 2015 году, а до конца текущего десятилетия сеть фастфудов намерена сокращать содержание сахара, насыщенных жиров и уровень калорийности и корректировать размеры порций, говорится в сообщении корпорации. Компания экспериментировала с полным устранением картофеля фри из коробок «Хэппи мила», но это вызвало жалобы у клиентов.

    В мае ряд сотрудников сферы здравоохранения и организаций призвали корпорацию McDonald's остановить продвижение «мусорной пищи» и отказаться от использования символа сети, клоуна Рональда Макдональда. В McDonald's тогда заявили, что не собираются отказываться ни от клоуна, ни от ушек в наборах детских обедов. Несмотря на такую позицию, компания все же пытается сделать свою продукцию более «здоровой». «С точки зрения бизнеса, мы должны это сделать, чтобы защитить этот бизнес. Ясно, что это путь, выбранный людьми, — у нас енное здоровьем общество. Мы занимаемся бизнесом с долгосрочными перспективами и мы должны развиваться по мере движения вперед», — заявила WSJ президент McDonald's в США Джэн Филдс.

    По материалам: BFM

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.