• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Патриарх Кирилл рассказал в Киеве о силе славянского народа
    Опубликовано: 2011-07-28 13:30:21

    Патриарх Московский Кирилл вместе с грузинским патриархом совершил молебен возле памятника св. Владимиру. Во время проповеди Кирилл рассказал о ценностях "Святой Руси" – продолжал пропагандировать идею "русского мира".

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл вместе с грузинским патриархом Илией Вторым в канун дня памяти святого князя Владимира, крестившего Русь, совершили в Киеве молебен о благополучии всех народов, объединенных этим крещением.

    Глава русской православной церкви заявил в проповеди после молебна, что сила России, Украины и других стран, населенных славянскими народами, которые приняли крещение в водах Днепра, заключается в духовных ценностях "Святой Руси", образовавшейся после принятия славянами православия.
    Славяне объединены наследством Святой Руси

    "Сегодня наследники той Святой Руси живут в разных государствах, но сила наша - всегда в Святой Руси, которая живет в наших сердцах, умах. Это никакая не ностальгия по прошлому, это тот духовный генетический код, который мы впитываем с молоком матери, та система духовных ценностей, которая объединяет наследников Святой Руси", - сказал патриарх.

    По его словам, "пока эта Святая Русь жива в наших сердцах, и народы, и государства наши будут развиваться по пути, который предопределил святой князь Владимир". Подвиг князя Владимира, отметил глава РПЦ, состоял именно в том, что Святой князь "увидел те ценности, без которых человек не может жить" и поэтому принял православие. По мнению патриарха Кирилла, это было "духовное прозрение, определившее на тысячелетия исторический путь народа".

    Патриарх пожелал, чтобы Господь хранил народы Украины, России и Беларуси, а отдельно Украине пожелал "мира, общественного согласия", сил "преодолевать экономические, политические, социальные трудности".

    Как передает УНИАН, во время проповеди патриарх Кирилл оговорился, перепутав себя с князем Владимиром. "Мы совершили молебен, вспоминая крещение Руси, на том месте, которое символизирует место крещения Руси, где вознесен памятник святому равноапостольному Кириллу, - сказал глава РПЦ, поправившись потом: - князю Владимиру".

    Возвышающийся над Днепром памятник князю Владимиру открыт в 1853 году. Над его созданием работали скульпторы Петр Клодт, Василий Демут-Малиновский и архитектор Константин Тон.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.