• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Национальный банк перечислил в госбюджет более 15 млрд. грн.
    Опубликовано: 2011-07-27 15:00:17

    В прошлом году за счет НБУ доходная часть госбюджета Украины пополнилась 15,55 миллиардами гривен. Таким образом, Нацбанк обеспечил около 6,5% от всех поступлений в госбюджет страны.

    В 2010 году Национальный банк перечислил в государственный бюджет Украины 15,55 млрд. грн. Об этом говорится в отчете регулятора.

    Напомним, согласно закону Украины «О Нацбанке», в госбюджет Украины должна быть внесена сумма превышения доходов НБУ над его расходами.

    Примечательно, что часть средств (а точнее – 1 млрд. грн.), перечисленных Национальным банком в 2010 году, «родом» еще с 2009-го.

    «В 2010 году Национальный банк перечислил в государственный бюджет Украины превышение сметных доходов над сметными расходами за 2009 год в сумме 1 млрд. грн. и 14,55 млрд. грн. – превышение сметных доходов над сметными расходами за 2010 год», – сообщает регулятор.

    Напомним, согласно отчету об исполнении госбюджета на 2010 год, доходы государственного бюджета по итогам 2010-го составили 240,6 млрд. грн. Получается, что 6,5% поступлений в государственную казну обеспечил Национальный банк.

    Для сравнения: этих средств хватило бы, чтобы два с иной года финансировать расходы Министерства здравоохранения, которому в 2010-м из госбюджета было выделено 6,1 млрд. грн.

    Как сообщало «Дело», в прошлом году Национальный банк Украины получил около 17,1 млрд. грн. прибыли. Это почти в 6 раз больше, чем годом ранее. Основная причина столь существенного роста прибыли Нацбанка – резкое снижение затрат на формирование резервов по кредитным операциям.

    Напомним также, что за первое полугодие 2011-го задолженность правительства перед Нацбанком выросла на 8,5 млрд. грн.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.