• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нацбанк увеличил эмиссию гривни в 6,4 раза
    Опубликовано: 2011-07-26 12:24:50

    В прошлом году Нацбанк выпустил в обращение на 35,5 млрд. грн больше, чем изъял из оборота. По сравнению с 2009-м объем чистой безналичной эмиссии вырос в 6,4 раза или почти на 30 млрд. грн, сообщает Дело со ссылкой на официальный сайт НБУ.

    В целом в прошлом году Национальный банк эмитировал 128,6 млрд. грн., что на 12,6 млрд. грн. (или на 8,9%) меньше, чем в 2009-м. Вместе с тем изъято регулятором из обращения 93,2 млрд. грн., это на 42,5 млрд. грн. (или на 31,4%) менее, чем годом ранее.

    Напомним, еще в январе нынешнего года Юлия Тимошенко заявляла, что в 2010 году эмиссия гривни проведена на сумму 99 млрд. 671 млн. грн, и что почти ину поступлений в бюджет составили «напечатанные» гривни.

    Нацбанк тогда назвал эти обвинения безосновательными, сообщил, что выпуск в обращение денег был обеспечен реальным ростом экономики и призвал сограждан не реагировать на «политические спекуляции».

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.