• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отказ от еды опасен для здоровья
    Опубликовано: 2011-07-26 11:56:00
    В диетологии появилась новая фишка - однодневный отказ от еды. Но действительно ли он оказывает благотворное влияние на нашу талию и здоровье.


    Тот факт, что очищение организма в помощью беcсолевой диеты потенциально опасно для здоровья, страшно разочаровывает тех, кто возлагал на нее большие надежды. Имя Даун Пэйдж, 52-летней матери двоих детей, мелькало во всех газетах, когда та получила больше 800 000 тысяч фунтов после того, как ее мозг был поврежден из-за антитоксичной диеты, которая исключала соль и предполагала большое количество воды, пишет sunhome.


    Задолго до этого респектабельные диетологи задавались вопросом, насколько эффективна и безопасна антитоксичная диета, длительностью от 48 часов до 21 дня. Рацион состоит и в основном состоит из двух и более литров воды в день и травяных чаев, которые должны очистить организм. Многие также советуют включить в ежедневное меню морковный или яблочный фреши, как напитки, способствующие лучшему пищеварению. Некоторые диетологи также разрешают употребление свежих фруктов и овощей, но опять же - только чуть-чуть. Катрин Коллинз, специалист в области питания, Лондон, говорит, что видела достаточное количество людей, на которых такая система питания оказала лишь неблагоприятное воздействие. Все дело в увеличении потребления большего количества простой воды и полного отказа от соленой пищи.


    Как результат, 23-летняя девушка впала в четырехдневную кому в результате интоксикации.. Слишком большое количество жидкости и слишком маленькое количество натрия способствуют вымывания соли из организма . "Практика такой диеты в течение одного-двух дней вряд ли нанесет вред, а вот более длительный срок может привести к разным неприятным последствиям", - говорит Коллинз.


    Есть ли менее рискованный метод?


    Этим вопросом теперь озадачились те, кого подобная детоксикация настораживает. Некоторые ученые думают о другом методе - однодневном отказе от еды. Для большинства из нас диеты - это прежде всего уменьшение калорийности потребляемых ежедневно блюд. Согласно исследованиям, легкое голодание в течение одного дня, а затем последующее наверстывание упущенного действительно поможет сбросить килограммы и даже продлит жизнь.


    В Интернете, особенно в англоязычной его части, при быстром поиске сразу находится множество сайтов, посвященных этому методу сбросить вес. А количество книг по теме продолжает возрастать. Автор одной из них Браэн Деланэй характеризует диету следующим образом: «Вы не все время немного голодны, как при обычной диете, но очень хотите есть в течение небольшого временного отрезка». Однодневный отказ от еды - не новая диета, а новое течение.
     
     
    Тем временем, исследователи Университета Калифорнии обнаружили, что уменьшение количества еды в два раза в один из дней также уменьшает количество жировых клетки. Еще одно исследование, проведенное три года назад, показало, что люди, пропагандирующие отказ от пищи в течение одного дня всего за три недели потеряли 2,5% массы тела и 4% жировых отложений.


    Даже если в течение одного дня вы отказываетесь от еды, а в течение следующего - себя ни в чем не ограничиваете, у этого метода есть явные плюсы.


    Американские ученые рекомендовали своим пациентам именно такую систему питания и выяснили, что кровь испытуемых очищается гораздо эффективнее в сравнение с теми, кто соблюдает постоянный режим питания.


    Временное воздержание от еды является для нашего организма стрессом. Как известно, не все стрессы одинаково вредны. В подобной ситуации активизируется ген Sirt1, ия которого также лежит на плечах антиоксидантов, содержащихся в красном винограде и вине. Он помогает избежать сердечных заболеваний и помогает организму использовать жир в качестве энергии.


    Разумеется, у нового метода есть и противники. Некоторые ученые считают, что нельзя пользоваться этим методом в течение долгого времени. Несколько исследований показали, что такая система питания может привести к слабости и падению жизненной активности.

    Исследователи корнельского университета считают, что простое уменьшение количество пищи в один из приемом еды в день также способно уменьшить вес. Когда группу людей попросили уменьшить обед на 200 калорий, никто из них не стал восполнять потерянные калории в течение дня.
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.