• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Табак спасает от рака!
    Опубликовано: 2011-07-24 08:00:00
    Ученые из Стэнфордского университета успешно испытали вакцину от фолликулярной лимфомы, полученную из листьев генномодифицированного табака. Новая технология позволяет получить необходимое для лечения пациента количество препарата в течение недели.
     
     
    Сама по себе вакцина не занимается блокировкой или лечением онкологических заболеваний - эту функцию берет на себя иммунная система. Она стимулирует выработку антител, избирательно уничтожающих злокачественные клетки, пишет sunhome.


    Необходимый для начала выработки вакцины генетический материал вносится в растения с помощью вируса – дителя заболеваний табака. Накопленные за неделю после заражения в листьях растения белки-антигены можно легко экстрагировать и ввести в организм больного.


    Теоретически, иммунная система человека сама способна принять все необходимые меры для блокировки и уничтожения опухоли. Ей лишь нужно дать правильный позыв. На сегодня уничтожить раковые клетки таким образом ученым удалось только в организмах лабораторных мышей.


    В клинических испытаниях вакцины на людях приняли участие 16 больных с B-клеточной фолликулярной лимфомой. Ни у кого из них введение препарата не вызвало существенных побочных реакций. Поскольку задачей первого этапа испытаний была оценка безопасности нового препарата - его влияние на развитие заболевания не оценивалось.


    По словам стэнфордских специалистов, растительное происхождение делает вакцину значительно менее дорогой в производстве и более доступной для пациентов. Также она не несет какого-либо дополнительного риска в результате приема. Разработанная ими технология может быть использована для промышленного изготовления самых разнообразных биомедицинских препаратов.
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.