• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Спасти Ирландию, Грецию и Италию от дефолта может только индивидуальный подход
    Опубликовано: 2011-07-19 09:00:18

    У каждого должника в еврозоне, будь то Ирландия, Греция или Италия, свои специфические финансовые проблемы. Это осложняет и затягивает борьбу с кризисом, потому что требует выработки индивидуальных решений.

    Все счастливые должники похожи друг на друга, каждый несчастливый заемщик несчастлив по-своему. Именно так звучали бы начальные строки знаменитого романа применительно к нынешнему долговому кризису в еврозоне. Целый ряд входящих в нее стран переживает сейчас острейшие финансовые проблемы, однако в каждом отдельном случае имеется ярко выраженная национальная специфика. Это существенно осложняет и затягивает борьбу с кризисом, поскольку всякий раз требует выработки индивидуальных решений.
    Ирландия: рекордный дефицит бюджета

    Обычно о серьезных проблемах страны-заемщика сигнализируют три ключевых показателя: размеры дефицита бюджета по отношению к валовому внутреннему продукту, накопленная государством суммарная задолженность по сравнению с ВВП и абсолютная цифра государственного долга. Все эти параметры, естественно, тесно взаимосвязаны, однако в зависимости от конкретной ситуации один из них начинает ать ключевую роль.

    Так, у Ирландии, согласно данным европейского статистического ведомства Eurostat, дефицит бюджета составил по итогам 2010 года 32,4% ВВП. По сравнению с этой головокружительной цифрой греческий дефицит в 10,5% выглядел прямо-таки скромным. Однако это вовсе не означает, что ситуация в Ирландии примерно в три раза хуже, чем в Греции.

    Просто ирландская специфика состоит в том, что правительство в Дублине, бросив неимоверно большие деньги на спасение банковского сектора, в кратчайшие сроки обвалило бюджет. Поэтому и потребовались кредиты из стабилизационного фонда ЕС. В перспективе все это может привести к опасному нарастанию общей задолженности страны. Вот почему агентство Moody's 12 июля и снизило рейтинг Ирландии до уровня «мусорного»: оно опасается, что к концу 2013 года этой стране может вновь понадобиться помощь ЕС.
    Греция: опасное соотношение задолженности и ВВП

    В то же время общая задолженность Ирландии пока составляет очень высокие, но все же не самоубийственно опасные 96,2% ВВП. У Греции же данный показатель достиг к концу 2010 года 142,8%, а в настоящее время, судя по сообщениям СМИ, превысил рекордные для еврозоны 160% ВВП. Вот главный из поступающих сейчас из Афин сигналов тревоги. Ведь при подобном соотношении долга и экономической мощи возврат взятых взаймы денег представляется многим весьма иллюзорным.

    Конечно, для маленькой Греции чрезмерно высок и абсолютный показатель задолженности, достигшей, по последним данным, порядка 330 млрд евро. Однако для стабилизационного фонда ЕС и МВФ объемом в 750 млрд евро данная сумма представляется, хотя бы чисто теоретически, все же посильной ношей.
    Италия: пугающе высокие размеры долга

    Совсем другое дело — Италия. У третьей по величине экономики еврозоны уровень задолженности составлял к концу 2010 года 119% ВВП, и это был, после Греции, худший показатель в еврозоне. Но на самом деле куда тревожнее этого относительного показателя абсолютные размеры долга, превысившие сейчас 1,84 трлн евро. Вот что так беспокоит рынки и заставило анонимного представителя Европейского центрального банка в интервью газете Die Welt говорить о необходимости удвоения стабилизационного фонда до 1,5 трлн евро.

    Итак, у Ирландии самый высокий дефицит бюджета в еврозоне, у Греции — самое неблагоприятное соотношение задолженности и ВВП, а у Италии — самые большие размеры долга. Вот три грани одной проблемы, требующие, соответственно, трех разных сценариев финансового оздоровления.

    По материалам: BFM

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.