• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Каждые шесть секунд в мире появляется новый зараженный ВИЧ
    Опубликовано: 2011-07-18 16:00:16

    ВИЧ и СПИД остаются "чумой" и в ХХI веке. Это констатируют эксперты, собравшиеся в итальянской столице, где открылась всемирная конференция Международного общества по борьбе со СПИДом.

    В мире новый инфицированный появляется каждые шесть секунд - примерно 7400 человек в день, около одной тысячи из них - дети. Только ина больных проходят лечение. Ежечасно на планете от СПИДа умирают 200 человек, - говорится в обнародованном докладе, который цитирует ИТАР-ТАСС.

    30 лет спустя после объявления о первом случае заражения ВИЧ/СПИДом и 15 лет спустя после появления медицинского лечения, которое способно продлить жизнь инфицированному ВИЧ, отодвигая момент трансформации вируса в неизлечимый СПИД, эксперты констатируют продолжение распространение эпидемии.

    "СПИД не взят под контроль. Если мы хотим действительно побороть вирус, лечение должны проходить все инфицированные, как это было с туберкулезом в середине 1950-х годов", - заявил сопредседатель римской конференции Стефано Велла, директор департамента фармакологии Высшего института здравоохранения.

    Со своей стороны инфекционисты констатируют значительное повышение возраста инфицированных ВИЧ в развитых странах. Это может в будущем представлять проблему. Так, врачи констатируют эффективность препаратов для людей в молодом возрасте, но пока неизвестно, какие побочные явления могут появиться в лечении больных, особенно женщин, в возрасте старше 50 лет.

    Всего на конференцию в Риме собрались шесть тысяч специалистов со всего мира. призван утвердить новую стратегию борьбы с распространением СПИДа/ВИЧа. По мнению делегатов, решающую роль будут ать медикаменты, своевременный прием которых смог бы предотвратить эпидемию, особенно в развивающихся странах. Результаты последних исследований свидетельствуют об эффективности новых препаратов, которые в случае приема в самом начале развития вируса ведут к его значительной "дезактивизации", что позволяет в несколько раз снизить риск дальнейшей передачи.

    Впервые о появлении лекарств от ВИЧ было объявлено 15 лет назад на всемирной конференции в Ванкувере. Все международное медицинское сообщество продолжает работать над поиском панацеи от СПИДа, который развивается из ВИЧ и остается смертельным для человека.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.