• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Регулярное питание продлевает жизнь!
    Опубликовано: 2011-07-16 09:00:00
    Кто же из нас не хочет быть здоровым, крепким телом, иметь легкий нрав и твердый характер? Кто не хочет жить долго и счастливо? Нет таких. Тогда надо браться за дело.
    Глядя на жующих во время перерыва в съемках актеров, Георгий Вицин удивлялся, зачем люди так много едят. Однажды он не выдержал и спросил у одного из них: «Зачем ешь так много?» А тот в ответ: «А сколько надо?» Георгий Владимирович вынул из кармана горсть орехов и сказал: «Вот, 6 штук вполне достаточно, чтобы были сила и энергия». У него в кармане всегда были грецкие орехи или фундук, и он всегда знал, какая пища что дает организму, сколько в ней калорий, сколько микроэлементов, пишет sunhome.


    Переедание ведет к болезням, а болезни приближают смерть, в то время, как люди мечтают о долголетии. Тогда правомерно задать вопрос - что нужно делать, чтобы отодвинуть старость? Проблемами геронтологии давно занимаются ученые медики, рассматривая ее с разных сторон. Поставлено немало научных экспериментов, написано множество научных трудов, но продвижение по этому пути идет медленно. Однако, накапливается бесценный опыт. И он используется теми, кто хочет быть бодр, здоров и трудоспособен до глубокой старости.


    Лауреат Нобелевской премии Лайнус Полинг утверждает, что можно отрегулировать питание так, что процессы старения организма замедлятся, и жизнь человека удлинится в среднем на 20 лет. Он заявил, что результаты, полученные на подопытных животных, дают повод для еще более смелых прогнозов.

    Известный всему миру специалист по продлению жизни Поль Брегг сказал: «Человек по своему неблагоразумию в еде, питье и невоздержанности умирает, не прожив и ины той жизни, которую мог бы прожить; дикие животные, когда их не тревожат, проживают всю причитающуюся им жизнь. Человек - единственное исключение. Человеческий род - единственный в миллионе живущих, не достигающий своего естественного жизненного предела». В своей книге «Чудо голодания» Брегг предупреждает: «Не вредите своему организму перееданием, оно убивает вас».


    «Мы умираем, не прожив отпущенного нам времени, потому, что нам не достает здравомыслия, - продолжает мэтр в своем трактате. - Я не сомневаюсь, что человек с крепкой от рождения конституцией без труда мог бы прожить до 120 лет. Нет таких вещей, как старческие болезни».


    Но для долгой, плодотворной жизни недостаточно только диеты, голодания и физических упражнений. Все это, безусловно, благотворно действует на тело. Однако, не менее важен душеный настой, помимо материальных факторов, нужен здоровый дух. Разные ученые, писатели, философы, исследуя феномен долгожительства, давно обратили внимания на эти удивительные вещи - покладистый характер, добрый нрав человека, чьи годы перевалили столетье.


    Александр Горбовский и Юлиан Семенов, готовя материал для публикации «Через барьеры времени», пишут: «...И еще одну особенность долгожителей выявляют исследователи - преобладание добрых чувств и положительных эмоций. Они не исходят злостью, досадой или ненавистью. Они не завидуют. Сердце каждого из них всегда исполнено радостью бытия, благодарности за каждый новый день жизни. Они радуются счастью, везению, успеху другого так же, как если бы это были их собственные счастье, везение, успех».


    Словом, если человек хочет долгое время быть здоровым, полным сил и энергии, преисполненным оптимизма, он должен работать над собой - и над телом, ограничивая себя в еде, пресекая лень и праздность, а также и над душой, взращивая в себе добрый нрав и снисхождение к недостаткам других. Как сказал великий Марк Аврелий: «Против доброты невозможно устоять. Что может сделать вам даже самый непонятливый человек, если вы постоянно добры к нему?» А если тебе никто не чинит зла и сам ты не источаешь его, то и жизнь твоя будет светлой и радостной.
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.