• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина подпишет договор об ассоциации с ЕС в 2012 году
    Опубликовано: 2011-07-14 16:20:33

    Договор об ассоциации с Евросоюзом может быть подписан весной 2012 года. Такое мнение на пресс-конференции выразил директор компании стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец, передает корреспондент MIGnews.

    "99%, что в этом году не состоится подписание договора об ассоциации. Однако существует огромный шанс подписания уже в следующем году. В 2012 году реальный срок. Возможно, даже на саммите Украина-ЕС," - сказал Березовец.

    При этом он отметил, что Украина улучшила свои позиции в евроинтеграционном процессе.

    Березовец считает, что судебное разбирательство против экс-премьер-министра Юлии Тимошенко и экс-министра внутренних дел Юрия Луценко не повлияет на дальнейшие отношения с Евросоюзом и на достижение поставленных целей.

    В свою очередь директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов спрогнозировал, что уже осенью текущего года "между Украиной и РФ могут быть подписаны знаковые договора".

    "Я не могу сказать, какие именно договора, но мы знаем, что мяч находился у украинской стороны. Путин не раз озвучил свои условия, и мы слышали от нашей власти, что в Таможенный союз мы не собираемся. В связи с этим мы видим, что встреча Януковича и Путина в Крыму повлекла за собой поручение российского премьера рассмотреть условия Украины", - сказал Корнилов.

    При этом он отметил, что осенью текущего года в т.ч. может быть решен вопрос неподъемной цены на газ в 4 кв. Отвечая на реплику Тараса Березовца, Корнилов обратил внимание на то, что отношения, связанные с зоной свободной торговли, и подписание договора об ассоциации не могут свидетельствовать о продвижении Украины на пути в Европу.

    Как сообщал MIGnews, премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин заявил, что правительство РФ активно работает с украинской стороной над схемой интеграции 3+1 на базе Таможенного союза.

    Юлия Маковеева

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.