• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ошибки, уничтожающие наши зубы
    Опубликовано: 2011-07-15 07:00:00

    Теперь всем доступна голливудская улыбка. Были бы деньги на дорогущие металлокерамические коронки или искусственные зубы. А ведь можно иметь свои здоровые и красивые зубы. Главное правильно ухаживать за ними с раннего детства.



    Ошибка 1: заразить кариесом



    Картинка с натуры: мамочка, гуляющая с малышом в парке, поднимает оброненную пустышку, облизывает ее (для чистоты!) и снова сует ребенку в рот. Столь же распространенная практика, когда бабушка пробует суп или кашу с ложки, прежде чем дать ее малышу, или пьет из его кружки, пишет sunhome.



    И невдомек любящим мамочке и бабуле, что в эту секунду они награждают ребенка кучей будущих проблем с зубами. Ведь кариес - болезнь заразная, ее вызывают бактерии-стрептококки, живущие во рту. Нет бактерий - нет кариеса. А попадают они в рот ребенка только изо рта ого.



    Но простые правила гигиены - не есть и не пить из посуды ребенка, не давать ему ничего со своей ложки или вилки, не ать малыша в губы - у нас почти не соблюдаются. Впрочем, и о собственно гигиене полости рта у малыша заботятся единицы.



    Ошибка 2: чистить зубы научится сам



    Многие родители уверены, что чистить молочные зубы не обязательно, приучать к этому малыша сложно и долго, а временные зубки ведь все равно выпадут. Это неверно: если не приучить ребенка правильно чистить зубы, он и ым будет делать это кое-как.



    Приучать к гигиене полости рта надо с момента прорезывания первых зубов. Сначала это будет их обтирание влажной стерильной марлей, намотанной на палец мамы. Излишне говорить, что руки перед этим надо тщательно вымыть. С года можно пользоваться мягкой гелевой щеточкой, которую мама надевает на свой палец. В два года ребенку можно дать специальную детскую щеточку - он уже захочет попробовать сам. Щетка должна быть мягкой, с маленькой головкой. Надо показать малышу, как правильно "подметать" каждый зубик, язык и внутреннюю поверхность щек. В первые два года это можно делать без пасты.



    Важно, чтобы чистка зубов была не насильственной процедурой, а ой. Можно попытаться сначала "почистить" зубки кукле. Малышам нравится, если мама разрешает им почистить зубы себе - тогда они охотнее открывают ротик и сами. Чистить зубы надо как минимум два раза: утром после завтрака и вечером перед сном.



    Приучайте малыша также полоскать рот после еды - "делать пузыри", поначалу это не будет получаться, но постепенно он научится. Гигиенические привычки, сформированные в раннем детстве, остаются с человеком на всю жизнь.



    Ошибка 3: молочные зубы можно не лечить


    Это неверно: болезни, поселившиеся на молочных зубах, останутся у ребенка и на постоянных. В первый раз прийти с малышом к стоматологу надо, когда прорежутся все молочные зубки. Если, конечно, с ними не возникло никаких проблем. Если же первые прорезавшиеся зубы почернели или стали крошиться, если прорезывание задерживается, такой визит понадобится и раньше.



    К сожалению, стоматологов, которые умеют наладить контакт с ребенком, не так уж много. Для начала порасспрашивайте знакомых, подруг, родных, нет ли у них на примете "доброго доктора". Важно, чтобы первый поход к зубному врачу вы обставили как интересное и увлекательное дело. Ни в коем случае сами не нервничайте и не пугайте ребенка, расскажите, какой доктор добрый, как он похвалит малыша за чистые и красивые зубки, покажет интересные картинки...


    Если потребуется лечение, поговорите с врачом, как подготовить к нему ребенка. Современное обезболивание позволяет практически все манипуляции сделать комфортными.



    Ошибка 4: детям нужно много сладкого



    Состояние зубов во многом зависит от пищи. И не только от ее состава, но и от режима. Считается, что детям особенно необходимо сладкое, поскольку они растут и им требуется много энергии. Так-то оно так, но и тут нужно соблюдать меру.



    Обычно сладкое детям мы даем в любое время дня. И напрасно: в сладкой среде стрептококки, вызывающие кариес, развиваются интенсивнее. При этом они выделяют кислоту, которая и разрушает эмаль зубов. Да и вообще мягкая, сладкая и рафинированная пища и сладкие напитки ослабляют эмаль, делают ее более уязвимой.



    Чтобы это не происходило, сладости ребенку надо давать только после еды, лучше после каши, сыра, творога и т.п., когда зубы защищены тонким слоем этой пищи. А после рот надо прополоскать или дать ребенку похрустеть кусочком яблока, морковки, капустным листом - это укрепляет зубы, обеспечивает самоочищение полости рта. Ни в коем случае нельзя давать ребенку сладкую пищу или питье ночью - до утра бактерий во рту размножится астрономическое количество.

     

    Ошибка 5: вырастет - наведет красоту


    Красивые ровные зубы от природы даны не каждому. Нередко они растут слишком скученно или, напротив, редко, криво или вообще поперек, формируется неправильный прикус. Это вопрос не только эстетический. Дефекты зубных дуг могут мешать развитию речи, сказываться на пищеварительной системе. Не говоря уже о психологическом дискомфорте, который испытывают многие подростки да и ые из-за кривых и некрасивых зубов.


    Нередко родители не обращают внимания на эту "мелкую" проблему - мол, вырастет, сам пусть решает. И напрасно: многие дефекты зубов можно и нужно исправлять пораньше. Поэтому лет в 10-12 ребенка стоит показать врачу-ортодонту. Сегодня все виды ортодонтической помощи доступны практически во всех городах страны.


    Конечно, нередко лечение и исправление зубов требуют немалого терпения и средств. Но наградой вам будет красивая и счастливая улыбка ребенка. Стоит постараться?


    Все 32


    В стоматологическом лечении нуждаются до 90% детей в России. При этом в возрасте от года до трех лет такая помощь нужна 60-65% малышей, от четырех до семи лет - 75%, а среди подростков 15-16 лет - до 95%. К 12 годам в среднем у каждого ребенка поражено кариесом 6-7 зубов. Неправильный прикус (расположение верхних и нижних зубных дуг относительно друг друга) формируется у 5-10% детей. Дефекты зубных дуг (скученность зубов, искривление зубов) - примерно у 55-60%. Они могут быть обусловлены генетически, но могут быть и приобретенными: из-за искривления позвоночника, длительных болезней дыхательной системы (хронического ринита, аденоидов), слишком долгого сосания пустышки, привычки сосать и грызть предметы или пальцы.


    Как выбрать зубную пасту для малыша?


    При чистке зубов дети глотают до ины пасты. Поэтому чистить зубы ыми пастами им нельзя - нужны специальные детские. Для самых маленьких лучше покупать гелевые пасты с фруктовым вкусом. Мятные и ментоловые добавки нередко вызывают у детей тошноту.


    С 12 лет можно переходить на детские пасты с низкой абразивностью, но высоким содержанием фтора, который нужен зубам в период роста. Но и тут будьте внимательнее. Во многих регионах России содержание фтора в питьевой воде и так повышено. А его избыток может вызвать флюороз - опасное заболевание зубов.


    Отбеливающими пастами и пастами с антибактериальными добавками типа триклозана детям пользоваться нельзя ни в коем случае.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.