• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Такси превратилось в роскошь, а не средство передвижения
    Опубликовано: 2011-07-11 08:00:48

    Уехатьна такси с центрального железнодорожного вокзала Киева стало дороже на 10-20%. Если раньше, например, до центра просили 65 грн, то сейчас не меньше 80 грн. И связано это не с отпускным периодом. Как рассказали сами таксисты, им приходится больше платить мзду "крыше", которая не так давно сменилась. Якобы сейчас аппетиты Бабая, экс-хозяина территории возле вокзала, возросли. И вместе со свой "правой рукой" и новым хозяином "Молдаванином" они решили поднять тарифы.

    Кроме того, говорят таксисты, подняли свои расценки для них и гаишники. Если в "Борисполе" как-то навели порядок с такси и парковками (здесь, напомним, появилась единая служба), то возле вокзала по-прежнему царит хаос, сообщает Сегодня.

    "Шашечники" говорят, что платят по 20 грн. в день гаишникам - за право стоять под знаком. "Раньше брали 5-10 грн., а недавно ставку повысили", - жалуются водители. Еще по 500-700 грн. в месяц отдают вокзальной "крыше". Итого вместе с ГАИ набегает 1000-1300 грн.

    Мы побывали на вокзале и убедились: таксисты работают по накатанной схеме. "Фильтровщики" стоят у выходов с перронов. Второй фильтр - у самого выхода из вокзала. Они, как правило, сами не возят, передают клиента в руки водителей на улице. Без стать таксистом у вокзала невозможно. Мы попытались устроить "мужа". "Да что вы, думаете, тут заработки! Тут люди годами работают, свободных мест нет, - рассказал таксист. - Вот уже три часа стою, только 100 грн. заработал. Вы лишних вопросов тут лучше не задавайте", - посоветовал таксист.

    На самом деле, как мы убедились, дела тут идут не так уж плохо - каждые 5 минут от вокзала отъезжает такси с пассажирами. Концию им составляют таксисты, которые стоят подальше от вокзала, как правило, из области. Если вокзальные таксисты в центр не поедут меньше чем за 80 гривен (для сравнения - если вызвать такси, будет 40 грн. максимум), то с теми, что подальше, можно сторговаться за 60 грн. Правда, если попадается иностранец, то цена вырастает в 1,5-2 раза. Иногда, как, смеясь, рассказывают сами водители, могут повозить лохов-приезжих к цирку через полгорода и взять за это 150 грн. Хотя до цирка тут можно пешком дойти.

    На Южном вокзале не проехать - все обочины заставлены такси и авто. Стоянка отгорожена шлагбаумами и занята маршрутками. "Тут работает четыре фирмы. Каждая маршрутка отстегивает по 3 тыс. грн. в месяц и может тут спокойно стоять. Все остальные проблемы - "крыша", ГАИ, плата за парковку - уже наши. Не заплатит - останется без колес", - рассказывает главный на стоянке. Водители говорят, что в сезон в карман могут положить 13-17 тыс. грн. в месяц.

    В пресс-службе ГАИ были очень удивлены тому, что кто-то из сотрудников может брать деньги с таксистов. "Как только будет заявление, мы обязательно с этим фактом разберемся", - заверил замначальника пресс-службы Александр Ковалевский. А начальник ЮЗЖД Александр Кривопишин заверил, что его полномочия заканчиваются в трех метрах от здания вокзала. "То, что таксисты ходят по вокзалу, - так что мы можем сделать. Наша задача - качественные перевозки по железной дороге", - сказал Кривопишин. В мэрии говорят, что в ближайшее время возле вокзала появится многоуровневая парковка. И тогда все вопросы решатся сами собой. А что касается такси, то к Евро-2012 здесь, как и в "Борисполе", обещают создать единую службу такси и выгнать всех "бомбил".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.