• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Отношения между Украиной и Россией будут ухудшаться
    Опубликовано: 2011-07-01 18:02:31

    Цены на газ, российские притязания на газотранспортную систему и принуждение к Таможенному союзу сильно ухудшили отношения между Украиной и Россией.

     

    Журналисты пишут, что более года - со дня инаугурации Президента Украины Виктора Януковича - российско-украинские отношения были похожи на идиллию.

     

    Украина, подписав так называемые харьковские договоренности, на 25 лет продлила срок пребывания российского Черноморского флота в Крыму, затем отказалась от ства в НАТО и стала расширять права русского языка. Но в последнее время идиллия превратилась в конфликт интересов, пишет korrespondent.

     

    Кремль и Банковая столкнулись на экономической почве. Москва стала настойчиво звать Киев в Таможенный союз - организацию, которая фактически объединила в единый рынок экономические территории РФ, Казахстана и Беларуси, - параллельно шантажируя соседа возможностью резкого повышения цены на газ.

     

    Кроме того, российский Газпром объявил о намерении создать совместное предприятие на базе украинской газотранспортной системы, что тоже должно было бы повлиять на стоимость энергоносителей. Киев уклонился от всех предложений Москвы и в результате потерял ее расположение.

     

    Издание отмечает, что градус конфликта не изменила даже недавняя крымская встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с Януковичем. Путин улетал домой молча, не произнеся ни слова об углублении сотрудничества в торговой сфере и не пообещав снизить цену на газ.

     

    "Сейчас отношения России и Украины стали самыми прагматичными за всю историю. Настал переломный момент, и дальше они будут сугубо рыночными, а не братскими или добрососедскими", - заявил Корреспонденту Владислав Каськив, глава Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Украины.

     

    Все это дает право экспертам утверждать: отношения Москвы и Киева после затянувшегося медового месяца переживают кризис, одни из самых острых в новейшей истории. Более того, пишет Корреспондент, перед Януковичем встала задача выбора внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов, которые определят будущее страны на годы вперед.

     

    "Кремлю нужна вся Украина, - комментирует украинско-российскую коллизию народный депутат и глава парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко. - И такая постановка вопроса пошла Януковичу против шерсти. Он хочет сам руководить страной, а не быть подопечным Кремля".

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.