• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЮНЕСКО просит власти защитить исторические места Киева
    Опубликовано: 2011-06-30 16:00:19

    Международное сообщество просит Киев определить зону исторического центра и защитить ее. Такое решение Комитет по всемирному наследию ЮНЕСКО вынес на своей 35-й сессии, - сообщает пресс-служба движения «Сохрани старый Киев»

    «Комитет ... настойчиво просит страну-участницу (Украина - ред.) определить защищенную зону в центральном Киеве как можно скорее», - говорится в решении комитета по всемирному наследию, принятом 29 июня в Париже.

    Эксперты ЮНЕСКО отмечают, что Украина не может предоставить тех документов и данных, которые эта организация просит уже не первый год. В резолюции Комитета по всемирному наследию по Украине ЮНЕСКО сожалеет, что Украина медлит с предоставлением ряда важнейших документов по вопросам охраны культурного наследия и строительства. Речь идет о ряде строек в буферной зоне Софийского собора, в частности, по адресу Гончара 17-23, где сейчас ведутся работы. Также эксперты ЮНЕСКО и ИКОМОС констатируют, что Украина, несмотря на обращение к ней, не провела исследование ландшафта в зоне Киево-Печерской Лавры.

    Напомним, что на 35-й сессии ЮНЕСКО внесло в список памятников культурного наследия Центральный корпус национального университета имени Юрия Федьковича (Черновцы)

    Источник: «Свідомо»

    Инф. comments

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.