• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Поляки подготовили отчет о причинах Смоленской катастрофы
    Опубликовано: 2011-06-30 09:30:41

    Польская правительственная комиссия, выяснявшая причины Смоленской катастрофы, передала свой окончательный отчет главе правительства Дональду Туску.

     Окончательный отчет о причинах авиакатастрофы, в результате которой 10 апреля 2010 года погибли 96 польских граждан, среди которых Президент Лех Качиньский, планируется опубликовать на польском, английском и русском языках, передает УНИАН.

     "Сразу после завершения переводов отчет будет обнародован", - сообщили в пресс-службе польского правительства, не уточнив ориентировочных сроков. Там также отметили, что Туск не будет вносить какие-либо правки в подготовленный экспертами документ. По данным польских СМИ, доклад объемом около 300 страниц, будет обнародован в начале июля.

     Напомним, в январе этого года контролируемая российской властью Межгосударственная авиационная комиссия в окончательном докладе о причинах Смоленской авиакатастрофы всю вину за трагедию возложила на поляков. МАК утверждает, что пилоты правительственного Ту-154 под давлением высокопоставленных должностных лиц на борту машины пытались посадить самолет "любой" ценой.

     По предварительным оценкам польских экспертов, пилоты в действительности не пытались посадить самолет, но не успели – по пока не обнародованным причинам - поднять его на безопасную высоту после того, как машина прошла "высоту принятия решения" - 100 метров над землей. Самолет Ту-154, на борту которого находился Президент Польши Качиньский и группа высокопоставленных должностных лиц, потерпел аварию 10 апреля 2010 года под Смоленском.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.