• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России предлагают запретить туристам ездить в Турцию
    Опубликовано: 2011-06-29 14:30:10

    Партия Владимира Жириновского предложила в Госдуме запретить россиянам посещать Турцию в туристических целях. По мнению ЛДПР, Турция становится все более опасной для жизни и здоровья туристов.

    Фракция ЛДПР внесла на рассмотрение Госдумы заявление, в котором, в частности, предлагается запретить туристические поездки россиян в Турцию, сообщили в аппарате нижней палаты парламента в понедельник.

    Заявление "О необходимости обеспечения безопасности российских туристов" вызвано трагическими событиями, происходящими с россиянами на заграничных курортах.

    "Государственная Дума считает, что следует, в частности, рассмотреть вопросы о: запрете гражданам РФ посещать в составе туристических групп Турецкую республику; разработке и официальном опубликовании перечня иностранных государств с указанием степени опасности их посещения российскими туристами; создании правового механизма, направленного на содействие дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ повышению эффективности оказания правовой и иной неотложной помощи российским туристам (экскурсантам), оказавшимся в затруднительном положении, прежде всего в государствах, наиболее часто посещаемых ими", - говорится в тексте заявления.

    Громкое ЧП с российскими туристами произошло в Турции, которая является одним из самых популярных мест отдыха россиян, в конце мая - на популярном средиземноморском курорте Бодрум россияне отравились поддельным ем. Две пострадавшие скончались в больнице Антальи, одна умерла несколько дней спустя в московской больнице, один россиянин скончался в начале июня в турецком госпитале. Еще одна россиянка находится в турецкой больнице в коме, врачи диагностировали у нее смерть мозга.
    Россиян нужно заранее предупреждать, где можно покупать ь

    Депутаты уверены, что трагедия в Турции "должна стать предостережением не только для российских туристов, но и для других участников единого туристского рынка в РФ".

    "Необходимо обязать участников этого рынка информировать российских туристов о том, где и каким образом следует приобретать пищевые продукты и ьную продукцию в странах временного пребывания", - отмечается в документе.

    По сведениям Федерального агентства по туризму РФ, которые приводятся в тексте заявления, в 2010 году в результате дорожно-транспортных происшествий и купания в море в Турции погибли 78 туристов из РФ.

    Как отмечается в заявлении, Госдума считает, что в Турции не разработан эффективный механизм обеспечения безопасности российских отдыхающих.

    "Особого внимания требует решение вопроса о внесении изменений в межправительственные соглашения о сотрудничестве в сфере туризма для обеспечения безопасности туристов, в первую очередь российских, в странах временного пребывания, улучшения взаимодействия сторон таких соглашений в этих же целях и принятия иных необходимых мер", - говорится в документе.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.