• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На египетском курорте обнаружили бактерию E. Coli?
    Опубликовано: 2011-06-29 12:40:56

    На египетском курорте южнее Хургады была госпитализирована туристка с подозрением на заражение кишечной бактерией E. coli.

    Туристка из Чехии, прибывшая на отдых на египетский красноморский курорт Марса Алям, расположенный южнее Хургады, была госпитализирована во вторник с подозрением на заражение опасной кишечной бактерией Escherichia coli (E.coli), уже унесшей в Европе жизни почти 50-ти человек, сообщает интернет-портал "Масрави".

    Это второй случай госпитализации иностранных туристов на курортах Египта с подозрением на "европейскую" кишечную инфекцию за последний месяц.

    В начале июня с симптомами кишечной инфекции был госпитализирован турист из Германии. Он также отдыхал в Марса Алям. После улучшения самочувствия немецкий турист самовольно покинул госпиталь, не дождавшись результатов анализов. По решению Минздрава Египта, нарушитель режима был выслан из страны. Позднее выяснилось, что у туриста не подтвердилось опасное заболевание. Он страдал воспалением тонкой кишки.
    Германия – очаг инфекции

    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что в Германии после вспышки инфекции в начале мая пострадали более 3,8 тысячи человек, около 830 из них перенесли особо тяжелую форму болезни, которая сопровождается осложнениями, известными как гемолитический уремический синдром HUS. Жертвами инфекции в Европе стали 47 человек, в том числе 46 - в Германии.

    Вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии. Сначала предполагалось, что переносчиком опасных бактерий являются салатные огурцы из Испании, но это предположение не подтвердилось. Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки страны пророщенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд.
    Непобедимая бактерия E. coli

    Инфекцию вызвала так называемая энтероагическая бактерия E.coli (кишечная палочка). Бактерия часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие, как EHEC, могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

    Симптомы вызываемых бактериями EHEC болезней - кровавая диарея, жар и рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение десяти дней, но у незначительного числа пациентов (детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

    В начале июня специалисты Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний сообщили, что причиной заболеваний является редкий штамм E.сoli, принадлежащий к серотипу (вариативности внутри подвидов бактерий или вирусов) 0104:H4. Мутировавший штамм, из-за которого в Германии умирают люди, ранее не был известен, он устойчив ко многим антибиотикам.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.