• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Саркофаг египетского фараона вскроют сегодня днем археологи
    Опубликовано: 2011-06-23 08:54:18

    Саркофаг египетского фараона вскроют сегодня днем археологи.

    Как передает Эхо Москвы, у подножия пирамиды они рассчитывают найти древний корабль и возможно другие научные ценности.

    Хранилище фараона, в котором замурована "Солнечная ладья" найдено давно, но только сейчас ученые решились поднять известковые плиты, возраст которых насчитывает 4, 5 тысячи лет. Рентгенограмма показала, что в саркофаге у пирамиды Хеопса хранится корабль на котором, по преданию, душа умершего фараона, путешествует по небесной глади вместе с богом Ра.

    Сегодня к изучению находки приступят египетские и японские археологи, сообщает Риа. Два герметичных котлована обнаружили еще в середине пятидесятых годов прошлого века, на плитах изображен картуш фараона Джедефра - сына Хеопса. В одном из саркофагов оказалась разобрана на тысячи деталей Царская ладья. Ее собрали и выставилина всеобщее обозрение в павильоне неподалеку, оказалось, что 45 митровая ладья ходила о реке, возможно на ней Хеопс наведывался в храмы на берегу Нила или его тело перевозилось из Мемфиса в Гизу. В другом тайнике радары обнаружили похожее судно, сегодня исследователям предстоит узнать, есть ли там и другие ценные находки.

    Закон о древностях Египта запрещает вывозить артефакты за границу.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.