• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия согласилась импортировать овощи с ЕС
    Опубликовано: 2011-06-22 15:57:04

    Представители РФ и Евросоюза подписали в среду в Москве соглашение, "позволяющее немедленно возобновить" ввоз европейских овощей в Россию. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

     

    "Каждая страна ЕС, поставляющая свежие овощи в России, должна будет в течение ограниченного периода времени сертифицировать происхождение продукта и отсутствие бактерии E.Coli 104 (вызвавшую эпидемию в Европе)", - сообщает ЕК.

     

    Россия ввела 2 июня эмбарго на импорт всех овощей из ЕС из-за распространения в Европе кишечной инфекции, жертвами которой уже стали около 40 человек, пишет delo.

     

    Россельхознадзор сообщал, что режим усиленного контроля введен в отношении 64 предприятий, расположенных в 21 стране мира, в том числе в отношении 19 предприятий в пяти странах Евросоюза. Введены временные ограничения на поставки поднадзорной государственному ветеринарному надзору продукции на предприятия в 14 странах мира, в том числе в пяти странах Евросоюза. В частности, в текущем году были временно запрещены поставки в Россию с 10 германских предприятий, пяти бельгийских, двух испанских, одного голландского и одного шведского.

     

    Смертельно опасная кишечная инфекция вызывается так называемой энтероагической бактерией Escherichia coli (кишечная палочка). Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), бактерия E. coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие как энтероагическая кишечная палочка (EHEC), могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.