• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Укравтодор» выставит на концессию 2-3 дороги в 2011 году
    Опубликовано: 2011-06-22 09:30:05

    Государственная служба автомобильных дорог «Укравтодор» в этом году планирует выставить на концессию минимум 2-3 дороги. Об этом во время прямой линии заявил заместитель председателя Укравтодора Евгений Прусенко.

    «От идеи построения платных автобанов в Украине никто не отказывался. Мнения по поводу этого есть разные. Надо учитывать, что этот процесс не быстрый. Имеется в виду подготовка концессионных конкурсов, проведение переговоров с потенциальными инвесторами. Но я вам скажу, что почти год подобные переговоры, предварительные консультации проводятся на протяжении последнего года. И я уверен, что 2-3 дороги мы уже в этом году мы сможем выставить на концессионный конкурс. На данный момент у нас действует только один концессионный договор который касается дороги Львов – Броды", - цитирует слова Петрусенко "РБК Украина".

    По словам Прусенко сейчас идет подготовка к проведению тендеров по трем участкам: Харьков-Щербаковка, Ульяновка-Николаев-Херсон-Красноперекопск-Симферополь и Новомосковск-Симферополь. Потенциальный интерес проявляют участие компании из Франции, Испании, Индии, Израиля и других стран, у которых есть многолетний опыт постройки и обслуживания концессионных платных автомобильных дорог.

    Отметим, что в мире и многих странах Европы есть платные дороги, построенные на условиях государственно-частного партнерства, в том числе и на условиях концессии. Так, по словам Прусенко во Франции из 11 тыс. км. дорог, 8,5 тыс. - это дороги платные. В Китае из 32 тыс. км магистралей 28 тыс. - платные, в Испании из 8,2 тыс. 2,7 тыс. платные, в Италии из 6,7 тыс., 5 тыс. 690 платных.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.