• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Бывший пресс-секретарь Клинтона трудоустроился в Facebook
    Опубликовано: 2011-06-17 13:30:55

    Один из самых привлекательных работодателей Америки — социальная сеть Facebook — сделала бывшего пресс-секретаря экс-президента США Билла Клинтона Джо Локхарта ответственным за свои международные связи, коммуникации и политику.

    Бывший пресс-секретарь экс-президента США Билла Клинтона Джо Локхарт назначен вице-президентом компании Facebook по международным связям, коммуникациям и политике, сообщает Reuters со ссылкой на заявление вице-президента Facebook по глобальным коммуникациям и маркетингу Элиота Шрейджа. К своим обязанностям Локхарт приступит 15 июля текущего года.

    «Его (Локхарта) опыт по руководству пресс-службой Белого дома дал ему особое понимание работы в условиях глобального 24-часового новостного цикла и научил оперативному реагированию на запросы в условиях пристального внимания», — заявил Элиот Шрейдж в электронном послании. По его словам, Локхарт поможет выстроить профессиональную команду для внешних коммуникаций Facebook.

    В мае «социальная сеть № 1» наняла двух бывших чиновников, работавших в администрации Джорджа Буша, и одним из них стал Жоэль Каплан, отвечавший в Белом доме за руководство персоналом.

    В марте Facebook намеревалась нанять на работу бывшего пресс-секретаря Барака Обамы Роберта Гиббса. Но, похоже, что Гиббс, который сейчас занимает должность консультанта Обамы, отверг это предложение.

    Джо Локхарт — бывший журналист, он занимал пост пресс-секретаря Билла Клинтона в течение двух лет — с августа 1998 по сентябрь 2000 года. В этот период как раз разгорелся скандал из-за отношений Клинтона с практиканткой Моникой Левински, и Локхард был едва ли не единственным представителем Белого дома, общавшимся со СМИ. Позже, в 2004 году, Локхарт участвовал в избирательной кампании Джона Керри. После этого занялся собственным бизнесом и основал компанию по стратегическим коммуникациям Glover Park Group. Ее услугами, среди большого списка прочих, пользовались такие компании, как Visa, Microsoft и Yahoo!.

    В Facebook Локхарт будет управлять корпоративной политикой и отвечать за международные связи. Для этого ему придется переехать из Вашингтона, где он проживает в настоящее время, в Пало-Альто, Калифорния, где базируется Facebook.

    За свою семилетнюю историю, Facebook стала не просто крупнейшей социальной сетью в мире с почти 700 млн пользователей, но и приобрела некоторое влияние на политической арене. Так, западные СМИ приписывают соцсети чуть ли не важнейшую роль в коммуникации мятежников во время восстаний на Ближнем Востоке. Через Facebook и Twitter активисты собирали сторонников и распространяли призывы к участию в митингах и акциях протеста. Места сбора оппозиционеров заранее определялись в тех же сетях.

    Кроме того, в последнее время участились претензии к Facebook со стороны правозащитников — соцсеть обвиняют в нарушениях анонимности и частной жизни. Для отстаивания своих интересов детищу Цукерберга требуются как раз такие стрессоустойчивые представители, как Локхарт, пишут зарубежные СМИ.

    Ранее в этом месяце социальная сеть внедрила технологию автоматического распознавания лиц Tag Suggestions, из-за чего с новой силой вспыхнули дебаты по поводу вторжения в личное пространство пользователей. Функция «предложить метки» заработала на прошлой неделе и в российском Facebook.

    Кроме того, коммуникации соцсети с внешним миром становятся весьма важным аспектом бизнеса Facebook на фоне подготовки к IPO, которое, по информации СМИ, может состояться уже весной следующего года.

    По материалам: BFM

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.