• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Женщины будут выходить на пенсию в 60 лет с 2016 года?
    Опубликовано: 2011-06-16 10:25:28

    Обязательный выход на пенсию для женщин в 60 лет может быть введен с 2016 года. Такое предположение сделал народный депутат, лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов.

    Так, в среду на брифинге в Верховной Раде он сообщил, что уже в четверг парламент может приступить к рассмотрению законопроекта о пенсионной реформе в первом чтении, передает корреспондент MIGnews.

    "По данному вопросу состоялись ряд консультаций с представителями Кабинета Министров, и по некоторым вопросам мы пришли к взаимопониманию. Потому, скорее всего четверг (но не точно), - реальный срок, когда мы можем выйти на рассмотрение пенсионной реформы в первом чтении", - сообщил Ефремов.

    Депутат рассказал, что сегодня дискуссии ведутся по нескольким вопросам. Первый связан с выходом на пенсию женщин в 60 лет. "Есть предложение и, кажется, мы здесь находим консенсус, что обязательный выход на пенсию в 60-летнем возрасте для женщин будет отодвинут и будет введен через 5 лет (с 2016 года, - ред.). А сегодня будет предлагаться вводить заинтересованный выход на пенсию (после 55 лет)", - сказал он. И в случае принятия законопроекта о пенсионной реформе, в течение первых 5 лет действия соответствующего закона женщины будут получать надбавку к пенсии, если выйдут на нее после 55 лет.

    Второй вопрос, по словам Ефремова, касался нарушения Конституции при утверждении ограничения максимальных пенсий. В этом контексте рассматривается такой вариант: чиновники, которые при выходе на пенсию получают пенсию, превышающую 10 минимальных заработных плат, будут платить налоги. "Мы согласны с необходимостью проголосовать за ограничение максимальных пенсий. Но вопрос в том, как это можно сделать, не нарушая Конституции", - сказал Ефремов.

    Поэтому "большинство фракции Партии регионов склоняется к тому, чтобы предложить правительству вариант налогового взыскания на сумму, которая будет выше 10 минимальных зарплат", - сообщил парламентарий.

    Как сообщал MIGnews, доработанный правительством законопроект о пенсионной реформе по-прежнему содержит множество непопулярных норм. В частности, норму о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет на 6 месяцев ежегодно в течение 10 лет.

    Кроме того, все так же планируется увеличить минимально необходимый страховой стаж для получения пенсии по возрасту с 5 до 15 лет и повысить нормативную длительность страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере для женщин с 20 до 30 лет и для мужчин - с 25 до 35 лет.

    Не изменились предложения по увеличению возраста выхода на пенсию для мужчин-госслужащих – 62 года. Однако этот возраст будет максимальным, и продлить пребывание на госслужбе с 2013 года уже будет нельзя. По-прежнему предлагается увеличить необходимую выслугу для военнослужащих – с 20 до 25 лет.

    Что касается ограничения максимальных пенсий, как сообщал MIGnews, статья 22 Конституции запрещает отменять и сужать права, которые уже были предоставлены правовыми актами определенным категориям граждан, и согласовать с этой нормой новую систему компенсации льгот. Несмотря на это, в предлагаемом правительством "пенсионном" законопроекте предусмотрено фактическую отмену большинства льгот для многих категорий граждан.

    Однако Президент Украины Виктор Янукович настроен на то, чтобы снижать уровень пенсий для бывших чиновников, заявила советник Президента Анна Герман.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.