• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Прокуратура проверит обоснованность тарифов ЖКХ в Киеве
    Опубликовано: 2011-06-16 07:59:58

    Киевская прокуратура организовала проверку соблюдения органами исполнительной власти, органами местного самоуправления и субъектами хозяйствования требований законодательства в сфере ЖКХ при их расчете, установке, согласовании и начислении потребителям.

    Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Киева.

    Согласно сообщению, по первым результатам проверки прокуратурой города опротестовано распоряжение КГГА от 17.11.09 № 1292 в части установления тарифов и их структуры для дома № 16 на ул. Сеноманского в Киеве (ООО «ЖЭП» Деснянка»).

    Данное распоряжение не соответствует требованиям ст.ст. 30, 31 закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», п. 2 порядка формирования тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, утвержденного постановлением Кабмина от 20.05.09.

    Как выяснилось, ООО «ЖЭП «Деснянка» при формировании тарифа для пяти многоэтажных жилых домов не учло площадь одного из них, в результате чего были завышены тариф на жилищно-коммунальные услуги для жителей всех пяти домов. То есть, жители четырех домов условно оплачивали жилищно-коммунальные услуги, начисленных для пяти домов.

    Учитывая выявленные нарушения прокуратурой города внесено предписание директору ООО «ЖЭП «Деснянка» с требованием провести перерасчет и утвердить новые тарифы.

    Вместе с этим, прокуратурой города подготовлено представление в КГГА, согласно которому субъекты хозяйствования, предоставляющие услуги по содержанию домов и придомовых территорий обязаны предоставить в мэрию на согласование расчет тарифа с соответствующим протоколом общественных слушаний и определить единый размер тарифа, который могут использовать субъекты хозяйствования до согласования КГГА тарифа по дому.

    В настоящее время проверки продолжаются.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.