• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В США зафиксирована максимальная за последние три года инфляция
    Опубликовано: 2011-06-16 07:57:01

    Базовая инфляция в США ускорилась в мае до максимального показателя почти за три года, а индикатор обрабатывающего сектора неожиданно сократился, указав на сложности, стоящие перед американской экономикой.

    Министерство труда сообщило в среду, что базовый индекс потребительских цен, исключающий продовольственные товары и энергоносители, вырос на 0,3% – максимально с июля 2008 года, после увеличения на 0,2% в апреле.

    Базовая инфляция ускорилась из-за резкого скачка цен на машины и одежду. Экономисты ожидали, что базовый показатель, за которым следит Федеральная резервная система, вырастет, как и в апреле, – на 0,2 процента.

    В годовом исчислении индекс базовой инфляции вырос на 1,5 процента в мае, а в апреле прибавил 1,3 процента.

    Совокупная инфляция в США составила 0,2 процента в месячном выражении, тогда как аналитики ожидали роста потребительских цен на 0,1 процента. В годовом выражении индекс потребительских цен (CPI) в США вырос на 3,6 процента при прогнозе увеличения цен на 3,4 процента.

    В то же время индекс Федерального банка Нью-Йорка, отражающий активность в обрабатывающем секторе штата, сократился до минус 7,79 пункта, показав отрицательную динамику впервые с ноября. Экономисты прогнозировали рост индекса до 12,50 пункта с майских 11,88 пункта.

    "Я думаю, что это будут расценивать как очередной сигнал о замедлении восстановления и как аргумент в пользу теории второго дна кризиса, - сказал вице-президент KDV Wealth Management Пол Радеке. - Но другие данные показали, что потребительская активность остается нормальной, а значит обрабатывающая промышленность в конце концов догонит ее. Однако свежие данные подразумевают, что этот процесс займет больше времени".

    Свежая статистика создает сложности для Федрезерва, так как ускорение базовой инфляции - аргумент против дополнительного монетарного стимулирования, даже если экономика сильно ослабнет.

    По материалам: Maanimo

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.