• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В супермаркетах могут появиться отдельные кассы для ет и я
    Опубликовано: 2011-06-10 15:20:15

    Товары, на продажу которых действуют ограничения по возрасту покупателя должны реализовываться в специальных магазинах или отделенных от остальных товаров помещениях (секциях, отделах) с отдельным местом для расчета. Как пишет Дело, такая норма содержится в проекте закона "О внутренней торговле", который разрабатывается Минэкономразвития.

    Как поясняют в министерстве, эта норма направлена на уменьшение пропаганды потребления я и табака. Опыт стран ЕС свидетельствует, что ограничение свободного доступа к местам продажи уменьшает потребление таких товаров среди населения

    Со своей стороны ритейлоры, хотя и признают справедливость и обоснованность такого требования, утверждают, что им потребует переходной период длиною в год, чтобы переоборудовать помещения магазинов. "Безусловно, выполнение этой нормы закона потребует дополнительных затрат на переоборудование помещений" – сказал генеральный директор Украинской торговой ассоциации Игорь Кишко. - Поэтому мы просили переходной период в 12 месяцев. На предыдущей встрече в Минэкономразвития нам обещали прислушаться к этому пожеланию, но теперь в проекте закона опять появился переходной срок в 6 месяцев", - сказал он.

    Проектом регулируются отношения между органами власти и субъектами хозяйствования в сфере торговли, производителями и покупателями. Документом предлагается установить требования к порядку организации и осуществления разных форм торговли - розничной, оптовой, торговли на рынках, Интернет-торговли, сетевой торговли, комиссионной торговли, ярмарочной торговли.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.