• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лукашенко предложил пересадить правительство на велосипеды
    Опубликовано: 2011-06-09 12:40:47

    Президент Беларуси Александр Лукашенко распорядился наину урезать расход топлива служебного транспорта правительства и администрации главы государства.

    «На велосипедах пусть ездят, тогда, может быть, будут думать, как думают люди», — сказал он на совещании по актуальным вопросам экономики.

    Лукашенко также запретил любое повышение цен свыше 3-5% без его ведома.

    «Абсолютно недопустимо, я об этом категорически предупредил, делать резкие движения в ценообразовании. Можно только вниз, вверх нельзя», — заявил президент.

    Ранее глава государства сообщил, что с 9 июня в Беларуси снизятся цены на топливо.

    «Давайте договоримся: топливо с завтрашнего утра будет не 5200-5100 (28,9-28,4 рубля), а максимум 4500 (25 рублей), — сказал Александр Лукашенко. — Поэтому можете идти и объявить всем: 4500 — это максимум, это я беру самый дорогой бензин. От этого будем считать и дизельное топливо, и более дешевый бензин — низкооктановый».

    По словам Лукашенко, в дальнейшем цена на бензин не будет резко расти и будет привязана к курсу доллара, когда он установится.

    «И до 1 января, когда у нас будет курс не то 5000 (белорусских рублей), не то 4500: если 4500 — таким и останется, если 5000 — значит, до 1 января будете работать по ценообразованию, в квартал добавляя по 2-3%, если это надо будет, но не на 30%», — сказал глава республики.

    «Вот и все мое решение по топливу», — резюмировал он. Александр Лукашенко также добавил, что, возможно, придется «откручивать цены» и по другим группам товаров.

    В настоящее время Беларусь находится в состоянии экономического кризиса. ЦБ Белоруссии пришлось провести девальвацию официального курса белорусского рубля к доллару. Нацвалюта потеряла в цене 36%. Цены на различные продукты питания и ь увеличиваются в Беларуси почти каждый день.

    По прогнозам Министерства экономики страны, инфляция в стране в 2011 году при сохранении курса белорусского рубля может составить 33-39%.

    Несмотря на проблемы, антикризисный фонд ЕврАзЭС одобрил выделение кредита Беларуси в размере 3 млрд. долларов.

    По материалам: Belta.by

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.