• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Берлускони проывает выборы
    Опубликовано: 2011-06-01 14:10:57

    Партия «Народ свободы» и ее лидер Сильвио Берлускони потерпели поражение на административных выборах в Италии, прошедших в 90 городах. В частности, партия премьер-министра уступила представителям оппозиции посты мв Милана и Неаполя.

    Правоцентристская партия «Народ свободы», лидером которой является Сильвио Берлускони, проала второй тур частичных административных выборов в Италии. Они прошли в 90 городах, в 5 провинциях. В результате мэрами двух крупных городов, Неаполя и Милана, стали представители оппозиции. Об этом говорят предварительные данные, обнародованные Министерством внутренних дел страны. Новым мм Милана станет Джулиано Пизапия из Демократической партии Италии, он набрал чуть больше 50%, с незначительным перевесом победив действующего мэра Летицию Моратти. Демпартия считается главной оппозиционной силой в стране.

    Неаполь возглавит Луиджи де Маджистрис. левоцентристской «Италии ценностей» убедительно победил, набрав 59%. Кроме того, левоцентристы выали в городах Триест, Кальяри и Новара. В середине мая, еще во время первого тура выборов, представители «Народа свободы» уступили в Турине и Болонье.

    Победа оппозиции стала возможной несмотря на то, что во время предвыборной кампании фиксировались нарушения в пользу партии премьер-министра.

    Так, 11 мая ведомство по гарантиям в области телекоммуникаций оштрафовало службу новостей первого канала государственного телевидения Rai, принадлежащего Берлускони, на ?100 тысяч за слишком частое упоминание в эфире имени премьер-министра и игнорирование оппозиции.

    Несмотря на поражение, оптимизма Берлускони не теряет, хотя до выборов он заявлял, что голосование покажет уровень доверия к его правительству. Он признал провал и объявил, что «каждый раз после поражения» его «силы утраиваются». «Сокрушительным» назвал провал контов лидер Демпартии Пьер Луиджи Берсани. «В настоящий момент в парламенте находится правящее большинство, которое отличается от того, за которое проголосовали в ходе прошлых парламентских выборах и от того, что существует сегодня в стране. Правительство должно уйти в отставку», - цитирует его РИА «Новости».

    Политический кризис, в котором оказался Берлускони, тянется в Италии уже достаточно давно. Премьер оказался в центре сразу нескольких судебных процессов. Самый громкий из них прошел как раз во вторник. На нем Берлускони обвиняют в уальной связи с ней марокканкой Руби и злоупотреблении служебным положением. Обвинение утверждает, что на момент связи с премьером девушке не было еще 18 лет и за она получала подарки и деньги.

    Впрочем, сам Берлускони в нем не участвовал, премьер сейчас находится с официальным визитом в Румынии. Это уже второй случай, когда глава правительства пропускает заседание. При этом ранее Берлускони выступил с инициативой судебной реформы, обвинив судей в преследовании в свой адрес и приии к левым.

    По материалам: Газета

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.