• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Действительно ли есть связь между усталостью и нехваткой витаминов?
    Опубликовано: 2011-05-30 11:56:00

    Считается, что нужно есть больше витаминов и минеральных веществ, чтобы не чувствовать постоянную усталость.



    Однако, ученые выяснили, что витамины и минеральные вещества сами по себе не дают энергии, а помогают перерабатывать в энергию пищу. В то же время чрезмерное употребление витаминов групп A, D и К может привести к усталости и вялости, пишет sunhome.


    Чтобы было много энергии, нужно есть побольше мяса (в особенности говядину и баранину)



    Употребляя в большом количестве мясо, в особенности те же говядину и баранину, можно только заработать анемию (и все время будет ощущаться утомленность), так как из других продуктов не будет поступать в достаточных количествах железо.


     


    Чтобы не уставать весь день, нужен плотный завтрак и обильный обед



    Все как раз наоборот, так как потребление большого количества пищи за один раз чаще всего приводит к ощущению усталости, вялости и сонливости. А потому диетологи рекомендуют есть блюда в небольших количествах. А чтобы не уставать, следите, чтобы в вашей диете было больше протеинов и сложных углеводов и меньше жиров.


    Физические упражнения приводят к усталости


    Это не совсем так. Если нагрузка не чрезмерна, то ежедневные упражнения придают жизненные силы, снимают усталость и повышают работоспособность.



    Если человек все время устает, то он, скорее всего, чем-то болен



    Это далеко не всегда так. Вполне возможно, что причиной усталости является то, что он находится в состоянии беспокойства, депрессии или стресса, которые и вытягивают из него силы.



    При усталости мозг отдыхает



    Вопреки общепринятому представлению; усталость и отсутствие сна не тормозят, а активизируют деятельность мозга. Именно так заявил американский ученый, сотрудник Калифорнийского университета Шон Драммонд. В ходе проводимых им исследований удалось выяснить, что уставший мозг работает более активно, чем мозг отдохнувший. Предполагается, что повышенной активностью мозг пытается компенсировать свою усталость.



    В ходе эксперимента Драммонд выяснил, что у уставших и отдохнувших людей разные доли мозга работают с разной степенью активности. Самое удивительное открытие состоит в том, что у уставших людей активизируется теменная доля мозга, которая у отдохнувших не работает. Этот отдел мозга отвечает за выполнение сложных задач, например запоминание номера телефона во время разговора с собеседником. Как удалось установить ученому, чем больше усталость, тем больше активизируется теменная доля мозга.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.