• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Печерский суд приступил к рассмотрению дела Луценко
    Опубликовано: 2011-05-27 13:08:11

    Сегодня Печерский районный суд Киева приступил к рассмотрению дела бывшего министра внутренних дел Юрия Луценко.

     

    В начале заседания судья зачитал фамилии участников судебного процесса и фигурантов по делу. В зале судебных заседаний присутствуют стороны, в том числе сам Луценко и его защитники. Также в суд прибыла жена обвиняемого Ирина, сообщает корреспондент MIGnews.

     

    На улице перед зданием Печерского районного суда Киева ажиотажа нет. По состоянию на 11:00 собралось около двух десятков сторонников Луценко, которые ведут себя спокойно, без криков и лозунгов, пишет mignews.

     

    Правопорядок на улице охраняют около 10 сотрудников правоохранительных органов, которые также расположились у окна зала судебных заседаний. Окно в зал судебных заседаний закрыл представитель суда, несмотря на жару в помещении.

     

    11:42 Перед началом заседания экс-министр сообщил журналистам о том, что его могут отправить в тюрьму на 8 лет – о таких планах власти он знает. "Я точно знаю, что обвинительный приговор есть – 8 лет тюрьмы", - сказал он. Вместе с тем Луценко не собирается с этим мириться – он будет доказывать свою невиновность в суде.

     

    11:50 Луценко просит суд перенести судебное заседание на другой срок. Обращаясь к судье Вовку, экс-министр мотивировал свою просьбу тем, что у него болит спина, и в целом он очень плохо себя чувствует: "Меня сегодня подняли в 6 часов утра, и я почти шесть часов находился в коробке метр на метр. У меня сильно болит спина, я не могу сидеть".

     

    Кроме того, Луценко пообещал обратиться в соответствующие органы для привлечения к уголовной ответственности судьи Вовка, и заявил об отводе этого судьи. "Он (судья, - ред.) лишил меня права на суд присяжных, что является нарушением Конституции и, соответственно, является должностным преступлением. Поэтому я буду обращаться в соответствующие органы для ждения уголовного дела", - предупредил Луценко.

     

    12:00 Суд удалился в совещательную комнату для рассмотрения ходатайства Луценко об отводе судьи Вовка.

     

    12:26 Под стенами Печерского райсуда сторонники проводят акцию в поддержку Луценко. Митингующие обещают: если суд решит не отпускать Луценко на свободу, они лягут под судом трупами. "Мы тут трупами ляжем, мы обещаем! Свободу Луценко! – эмоционально скандируют они. - Будет суд над этим судом, если Луценко не выпустят на свободу! Мы обещаем лечь трупами – клянемся! Хай господь нам сили дасть поховать бандитську власть!".

     

    * * *

     

    Как сообщал MIGnews, Юрия Луценко из Лукьяновского СИЗО в суд увезли в 8 утра.

     

    В пятницу утром народные депутаты, ы фракции НУ-НС Юрий Грымчак и Олесь Доний, а также Ирина Луценко прибыли под Лукьяновское СИЗО, чтобы забрать Юрия Луценко.

     

    Печерский районный суд Киева продлил до 27 мая содержание под стражей Юрия Луценко. Из зала суда экс-министр был доставлен не в больницу, а в СИЗО.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.