• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Греция будет выдавать визы украинцам без проблем
    Опубликовано: 2011-05-30 08:00:42

    МИД Греции подтверждает наличие определенных сложностей с выдачей своими консульствами шенгенских виз гражданам Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Греции Димитрис Друцас.

    "Мне известно и о наличии проблем. Но могу вас уверить, что мы принимаем все меры, чтобы наши консульства сглаживали неприятные моменты этой процедуры. Мы хотим, чтобы первое впечатление желающего посетить нашу страну было как можно лучшим. Это основной политический выбор нынешнего правительства, и мы дали четкие указания на этот счет", - подчеркнул он, сообщает ZN.

    По словам министра, результатом таких шагов конкретно в Украине стало увеличение на 55% количества выданных в 2010 году виз по сравнению с 2009 годом. Также значительно увеличилось число многоразовых виз.

    "Между прочим, могу вас уверить: наши консульские учреждения в Украине получили указания - и выполняют их - гибко и эффективно применять Соглашение о либерализации визового режима между Украиной и ЕС", - подчеркнул министр.

    Исследование консульских услуг, предоставляемых дипучреждениями европейских стран, которое провел консорциум семи украинских NGO, и составленный на его основании рейтинг поставили консульство Греции на одно из последних мест. Среди основных претензий с украинской стороны - невыполнение греческой стороной п.4 Соглашения между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз и требование необоснованно большого количества документов, зачастую грубое отношение консульских сотрудников.

    Как сообщал MIGnews, количество отказов гражданам Украины в выдаче шенгенских виз уменьшилась с 5% в 2009 году до 4% в 2010 году.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.