• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инспекторы МАГАТЭ проверят «Фукусиму»
    Опубликовано: 2011-05-25 15:10:41

    Представители МАГАТЭ сообщили, что группа международных инспекторов проведет обследование аварийной японской АЭС "Фукусима-1".

    По информации Би-би-си, Инспекторы уже прибыли в Токио и намерены проверить предположения о частичном расплавлении топливных стержней на нескольких энергоблоках станции.

    Ранее сообщалось, что японская энергетическая компания "TEPCO", которая является оператором пострадавшей от землетрясения и цунами АЭС "Фукусима-1", подтвердила опасения о частичном расплавлении топливных стержней на нескольких энергоблоках станции.

    "TEPCO" заявляет, что по-прежнему ожидает существенного снижения уровня радиации в районе "Фукусимы-1" в течение трех месяцев, а стабилизации ситуации на аварийных энергоблоках АЭС - в течение шести-девяти месяцев.

    Вместе с тем данные исследования, проведенного японской правительственной Комиссией по атомной энергии, свидетельствуют, что уровень загрязнения радиоактивными веществами почвы в ряде районов вокруг аварийной АЭС "Фукусима-1" сопоставим с показателями, зафиксированными после аварии на Чернобыльской АЭС.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.