• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Иностранные лекарства заменят на отечественные
    Опубликовано: 2011-05-23 23:00:39

    Вскоре доля отечественных лекарственных средств, биотехнологических препаратов, в частности вакцин и сывороток, на рынке Украины значительно вырастет. Министерство здравоохранения Украины разработало и предложило к обсуждению соответствующий проект концепции Государственной целевой программы по развитию импортозамещающих производств в Украине в 2011 - 2021 годах.

    Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения, ссылаясь на газету "Медицинский мир", реализация программы позволит уже к 2021 году удовлетворить внутренний спрос и обеспечить потребность здравоохранения Украины в лекарственных препаратах отечественного производства не менее чем на 50% в денежном эквиваленте и на 85% по номенклатуре лекарственных препаратов. Программой также предусмотрено наладить производство в Украине именно тех препаратов, которые закупаются за государственные средства, что, по оценкам экспертов, обеспечит значительную экономию в бюджете страны.

    Лекарства, которые будут производиться в Украине, не будут уступать импортным препаратам по эффективности, безопасности и качеству, и по расчетам специалистов Минздрава, благодаря снижению стоимости будут доступны гражданам.

    Статистика свидетельствует, что последние 10 лет доля отечественных лекарственных средств на фармацевтическом рынке постоянно сокращалась (с 39% в 2005 г. до 26,5% в 2011 г.). Сейчас в Украине зарегистрировано 14308 лекарственных средств, из которых 11527 - торговых марок готовых лекарственных средств, другие - субстанции и упаковки in bulk. С международным непатентованным названием (INN) числится 1343 лекарственных средств. Из них всего 232 INN (17,3%) - препараты отечественных производителей, 692 INN (51,5%) - импортные препараты, а 419 INN (31,2%) имеют торговые марки как импортных, так и отечественных производителей одновременно.

    Выполнение программы развития импортозамещающих производств, по мнению разработчиков, позволит быстро обеспечить изготовление многих жизненно важных отечественных лекарственных средств и вывести на современный уровень отечественные научные исследования по разработке и созданию оригинальных фармацевтических субстанций.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.