• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Румынский взломал серверы NASA с секретными данными
    Опубликовано: 2011-05-19 22:00:30

    Румынский взломал подключенное серверное оборудование агентства, размещенное в Центре космических полетов им. Годдарда. Об этом в среду, 18 мая, сообщили в пресс-службе космического агентства NASA. Злоумышленник получил доступ к закрытым спутниковым данным и различным техническим сведениям NASA.

    Сам , известный в Twitter под ником TinKode вечером во вторник, 17 мая, объявил о взломе серверов, приведя в качестве доказательства скриншоты структуры каталогов взломанного сервера NASA, а также данные из некоторых файлов, передает Security Lab.

    Согласно имеющимся данным, румынский получил доступ к серверу, обслуживавшему программу NASA Servir, где собирались данные со спутников, связанные с природными бедствиями и катастрофами, климатическими изменениями и различными сведениями по биоразнообразию планеты.

    В NASA подтвердили факт взлома, заявив, что первые следы присутствия а, как показало расследование, появились еще в конце апреля. "Сейчас наш технический персонал уже принял необходимые для защиты шаги. Дальнейшие комментарии по этому инциденту NASA не предоставляет", - заявил представитель космического агентства Роберт Гутро.

    В 2010 году этот же отметился тем, что при помощи метода SQL-инъекции взломал сервера британского Королевского флота, а в начале апреля TinKode проник на ряд серверов Европейского космического агентства. В ЕКА подтверждают факт взлома, но говорят, что ущерб, нанесенный TinKode их системам, был незначительным.

    Сам злоумышленник говорит, что его атаки носили исключительно академический характер и, взломав серверы ЕКА, он сам же уведомил ИТ-администраторов о содеянном, указав на слабые места в системе безопасности. Пресс-служба ЕКА заявляет, что на данный момент космическое ведомство не планирует предпринимать каких-либо действий против румынского а.

    Как сообщал MIGnews, ранее основатель ресурса WikiLeaks Ассанж в эксклюзивном интервью телеканалу Russia Today назвал социальную сеть Facebook" величайшим в истории инструментом для шпионажа". Ассанж считает, что Facebook автоматически собирает конфиденциальные данные зарегистрированных на сайте пользователей, а позже эта информация попадает к спецслужбам США.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.