• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УЕФА оставит Евро-2012 во Львове
    Опубликовано: 2011-05-18 23:00:54

    Европейский союз футбольных ассоциаций не будет отбирать у Львова право на проведение матчей финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года из-за событий, произошедших в городе 9 мая. Об этом заявил председатель местного организационного комитета "Евро-2012 Украина" Маркиян Лубкивский, комментируя заявления некоторых представителей Коммунистической партии Украины о необходимости лишить Львов права на проведение матчей Евро-2012 после столкновений, которые произошли в городе 9 мая.

    "Я бы не хотел, чтобы Коммунистической партией Украины разыгрывалась какая-то карта и продолжалась кампания относительно того, какие города достойны принимать Евро-2012, какие недостойны. Коммунистическая партия Украины не является тем институтом, который может определять формат турнира. Единственной структурой, которая определяет формат, – это УЕФА. Сегодня вопрос изменения формата не стоит в повестке дня УЕФА", - цитирует Лубкивского УНИАН.

    Однако он отметил, что УЕФА внимательно относится к проблемам безопасности "на территории Евро-2012", и события 9 мая во Львове были рассмотрены и проанализированы Европейским союзом футбольных ассоциаций с целью недопущения подобных столкновений во время проведения турнира.

    "Но это не значит, что Европейский футбольный союз не относится внимательно к тем проблемам с безопасностью, которые сегодня есть не только в Украине, но и в Польше. Поэтому события, произошедшие во Львове, стали предметом рассмотрения в рамках УЕФА, они обсуждаются, но исключительно с тем, чтобы не допустить подобных инцидентов в рамках турнира. Поэтому УЕФА очень чувствительно относится к любым форс-мажорным ситуациям, которые случаются на территории турнира, в Украине и Польше, отслеживает эти события. Но хочу отметить, что вопрос изменения формата не является тем вопросом, который находится в поле зрения УЕФА", - сказал Лубкивский.

    Председатель МОК "Евро-2012 Украина" опроверг даже теоретическую возможность переноса матчей турнира из Львова в другой украинский город. "Сегодня начались разговоры о том, кто мог бы заменить Львов. Я хотел бы сказать абсолютно официально, что сегодня нет ни одного другого города в Украине, который был бы готов к турниру настолько, насколько готовы Киев, Харьков, Львов и Донецк. Ни Днепропетровск, ни Одесса сегодня не готовы, и не смогут подготовиться за год до турнира", - подчеркнул Лубкивский.

    Как сообщал MIGnews, 9 мая после официальных мероприятий возле Холма Славы и Марсового поля во Львове произошли столкновения между представителями патриотических сил и лицами, праздновавшими День победы, - представителями партий КПУ, "Родына", "Русское единство" и ветеранами.

    Лидер фракции КПУ Петр Симоненко заявил, что его фракция требует отменить Евро-2012 во Львове. По его словам, во Львове "нельзя проводить финальную часть чемпионата Евро-2012".

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.