• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россия напомнила Беларуси о правах человека
    Опубликовано: 2011-05-17 14:00:30

    Приговоры кандидатам в президенты Беларуси и участникам протеста 19 декабря вызывают вопросы у России. МИД РФ напоминает властям Беларуси об обязательствах в области прав и свобод человека.

    Россия призывает Беларусь более ответственно относиться к соблюдению прав человека, так как "жесткие" приговоры участникам протестных выступлений 19 декабря вызывают вопросы, заявил в понедельник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

    "Свою оценку действиям белорусских властей мы уже не раз давали на уровне руководства страны. В этой связи вынесенные приговоры не могут не вызывать вопросов. Призываем белорусскую сторону более ответственно относиться к соблюдению принятых на себя международных обязательств в области прав и свобод человека", - говорится в комментарии Лукашевича.

    К настоящему времени по делу о декабрьских массовых беспорядках в Минске уже осуждены несколько десятков человек, в том числе двое россиян, которые получили штрафы.
    Реальные сроки по выдуманным обвинениям

    Экс-кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников 14 мая был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима за организацию беспорядков. Его жена, корреспондент "Новой газеты" Ирина Халип в понедельник была приговорена к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора - суд признал ее виновной в участии в ых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

    Районные суды Минска продолжают рассматривать дела экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса, Владимира Некляева и Виталия Рымашевского. Дело Некляева и Рымашевского рассматривает Фрунзенский суд Минска. Они обвиняются по части 1 статьи 342 УК Белоруссии (организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них). Дела экс-кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса рассматривает суд Ленинского района белорусской столицы.

    Еще один обвиняемый по делу о массовых беспорядках экс-кандидат Алесь (Алексей) Михалевич сумел покинуть Беларусь, несмотря на подписку о невыезде, и получил политическое убежище в Чехии.

    Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года устроила несанкционированную акцию протеста после завершения голосования на президентских выборах, победителем в которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Митингующие собрались у Дома правительства. Некоторые из них начали ломиться в здание и разбили двери. Это дало повод милиции применять силу и разогнать дубинками мирную демонстрацию. Милиция задержала более 600 человек, большинство из них были наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходят несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.