• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минобразования обещает покончить с обучением в школах во вторую смену
    Опубликовано: 2011-05-17 13:00:59

    Министерство образования и науки заявляет, что в течение 1-2 лет все украинские школы будут переведены на обучение в одну смену.

    Несмотря на значительное уменьшение учеников, более 1130 школ (5,8% от общего количества) проводят занятия в две смены. Наибольшее их количество расположено в г. Севастополе (20 %), в Ровенской (14,8 %), в Автономной Республике Крым (14,2 %), Закарпатской (14 %), Луганской (8,4 %) и Донецкой (7,9%) областях.

    10 мая министр образования и науки Дмитрий Табачник подписал приказ, который предполагает переход всех школ на систему обучения в одну смену. Согласно приказу, руководителям региональных управлений образования рекомендовано срочно провести анализ сети таких школ, выяснить причины проведения занятий в две смены и перейти в течение 1-2 лет на обучение в одну смену.

    «Вторая смена в школе должна остаться лишь страницей в истории педагогики», - так прокомментировал приказ (№424) по сменности обучения в общеобразовательных учебных заведениях заместитель министра образования и науки, молодежи и спорта Борис Жебровский.

    «Мы сделали это в Киеве еще в 2003 году», - пояснил замминистра. По его словам, это дало возможность лучше организовать учебно-воспитательный процесс в школах, взять под контроль посещения уроков.

    Эксперты в сферы образования называют отказ от второй смены результатом демографической ситуации в Украине, но никак не достижением министерства. «Переход на обучение в одну смену в школу правильное решение. Однако, это произошло из-за сокращения количества школьников, а не в результате строительства новых школ в густозаселенных регионах», - отмечает бывший министр образования и науки Станислав Николаенко.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.