• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ньютоновскую яблоню спасают от туристов
    Опубликовано: 2011-05-21 10:00:20

    "Ньютоновскую яблоню", сидя под которой, как считается, великий ученый вывел закон всемирного тяготения, оградили забором из ивовых прутьев высотой около 60 сантиметров.

    Ученые решили прибегнуть к этой мере из-за того, что многочисленные туристы слишком уплотняют почву вокруг дерева, и рано или поздно этот процесс может повредить корневую систему яблони. До сих пор посетители могли подойти вплотную к стволу и даже посидеть под деревом, сообщает Lenta. За последнее время количество туристов, желающих увидеть знаменитое дерево, возросло вдвое, и сейчас фамильное имение Вулсторп в графстве Линкольншир, где растет яблоня, ежегодно посещают около 33 тысяч человек.

    Согласно распространенной легенде, сэр Исаак Ньютон сформулировал закон всемирного тяготения, когда ему на голову упало яблоко с той самой яблони. В книге "Воспоминания о жизни Ньютона", написанной в 1752 году другом и биографом Ньютона Уильямом Стакли, эпизод с яблоком описывается так: "После обеда установилась теплая погода, мы вышли в сад и пили чай в тени яблонь. Ньютон сказал мне, что мысль о гравитации пришла ему в голову, когда он точно так же сидел под деревом. Он находился в созерцательном настроении, когда неожиданно с ветки упало яблоко.

    Как сообщал MIGnews, в Интернет в открытый доступ выложили оригинал истории о яблоке, которое вдохновило Исаака Ньютона на открытие закона всемирного тяготения. С документом можно ознакомиться на сайте британского Королевского общества.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.