• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Онлайн-мошенники используют сенсации для заражения компьютеров вирусами
    Опубликовано: 2011-05-16 14:10:53

    В апреле 2011 года ни одно светское мировое событие не осталось без внимания ов, использующих для атаки техники черной поисковой оптимизации (SEO).

    Свадьба королевской семьи Великобритании, чемпионат мира по хоккею, смерть Усамы бен Ладена - это лишь несколько примеров главных мировых событий, которые использовали мошенники для распространения вредоносного программного обеспечения.

    Киберпреступники создали большое количество поддельных веб-сайтов на разных языках и с помощью методов "черной оптимизации" обеспечили топовые позиции в поисковых системах данных онлайн ресурсов.

    При переходе на подобные сайты происходила загрузка вредоносного кода. Как правило, пользователь получал предупреждения о том, что его компьютер заражен, и предложение загрузить фальшивый антивирус, содержащий опасный функционал.
    "На запрос по ключевым словам, касающимся свадьбы королевской семьи Великобритании, поисковые системы в большинстве случаев на первые места определяли именно вредоносные сайты, - рассказывает, руководитель службы технической поддержки "Eset" в Украине Павел Демьяненко. - После перехода по URL ссылке пользователь наблюдал всплывающие окна, содержащие предупреждения о том, что его компьютер заражен. После этого ему предлагалось скачать фальшивый антивирус, содержащий опасный функционал".
    Чемпионат мира по хоккею также не остался без внимания ов. В апреле болельщики, желающие приобрести билеты онлайн, в большинстве случаев попадали на поддельные сайты и, как правило, становились жертвами киберпреступников. В результате пользователи подобных онлайн ресурсов не только не получали билеты и теряли денежные средства, но и неумышленно предоставляли злоумышленникам свои финансовые данные.
    Кроме этого, в последнее время ы все чаще используют новость о смерти Усамы бен Ладена для распространения вредоносных программ. Вирусные блоги, социальные сети и различные файлообменники переполнены поддельными фото и видео, при попытке скачивания которых начинается загрузка вредоносного кода.

    Для эффективной защиты от подобных угроз эксперты рекомендуют пользователям придерживаться четырех основных правил работы в Интернете и социальных сетях:
    - не переходить по ссылкам, содержащим "шокирующие" новости или видео;
    - не посещать сомнительные сайты;
    -не перечислять денежные средства на счета неизвестных благотворительных фондов;
    -во время посещения различных сайтов не доверять полученным сообщениям о том, что компьютер заражен, - существует риск загрузки фальшивого антивируса.

    Напомним, в апреле 2011 года кибермошенники продолжали активно распространять SMS-троянцы, а одним из популярных каналов распространения оставался SMS-спам.

    По материалам: ЛигаБизнесИнформ

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.