• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинского «нациста» Демьянюка осудили на пять лет
    Опубликовано: 2011-05-13 14:10:34

    Мюнхенский суд приговорил "палача Собибора" Демьянюка - пять лет тюрьмы за тысячи трупов.

    Мюнхенский суд после длившегося полтора года процесса приговорил в четверг Джона (Ивана) Демьянюка к пяти годам тюремного заключения, передает ИТАР-ТАСС. Демьянюк после войны жил в США и получил американское гражданство, но впоследствии был лишен его и экстрадирован в Германию.

    Подсудимый, отказавшийся от права на произнесение последнего слова, обвинялся в том, что, будучи охранником в нацистском лагере смерти Собибор в 1942-1943 годах, причастен к уничтожению 27900 евреев.

    Германская прокуратура требовала приговорить Демьянюка к шести годам лишения свободы, а защита настаивала на невиновности подсудимого. Сам Демьянюк также отрицал свою вину.
    "Иван Грозный" или жертва?

    Джон Демьянюк родился на Украине. После войны в 1951 году он эмировал в США и через несколько лет получил американское гражданство.

    В США Демьянюк был работником завода компании Ford в Кливленде. В 1986 году его экcтрадировали из США в Израиль: израильская прокуратура представила своим американским коллегам свидетельства того, что во время войны он служил охранником в лагере уничтожения Треблинка.

    Согласно показаниям очевидцев, именно Демьянюк был известен как "Иван Грозный" - патологически жестокий надзиратель из Треблинки, виновный в гибели десятков тысяч заключенных.

    В 1988 году израильский суд признал Ивана Демьянюка виновным и вынес ему смертный приговор. За всю историю существования государства Израиль по приговору суда был казнен лишь один человек – Адольф Эйхман, один из главных организаторов "окончательного решения еврейского вопроса".

    Однако адвокат Демьянюка Йорам Шефтель подал апелляцию в Верховный суд. В 1990 году он отправился в СССР и заручился там свидетельствами бывших охранников и заключенных Треблинки, а также документами из архива КГБ Симферополя.

    Согласно представленным Шефтелем материалам, "Иваном Грозным" был совсем другой надзиратель – Иван Марченко.

    В 1993 году Верховный суд Израиля постановил: обвинению не удалось однозначно доказать, что Демьянюк и есть "Иван Грозный". Подсудимый был оправдан за недостатком улик.

    В 2009 году Демьянюк был вновь экстрадирован из США.

    По материалам: NEWSru

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.