• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • От Солнца оторвался огненный шар размером с Землю
    Опубликовано: 2011-05-13 00:01:07

    Астроному-любителю из Нидерландов Яну Тиммермансу удалось сфотографировать удивительное явление - отделение от Солнца огромного огненного шара.

    Тиммерманс непрерывно наблюдает за событиями, происходящими на Солнце. Он отслеживает корональные выбросы, протуберанцы и пятна. Астроном традиционно фотографирует эти явления, а также регулярно занимается публикацией снимков на своем сайте, пишет Комсомольская правда.

    В начале мая Тиммерманс снимал пятно, расположенное на юго-западе светила. И случайно зафиксировал уникальный протуберанец, который оторвался от Солнца и превратился в огненный шар размером с Землю.

    К сожалению, астроном не уточнил судьбу шара: он "упал" или назад на Солнце, как это обычно бывает с протуберанцами, или улетела, как плазменный сгусток коронального выброса. Некоторые интернет-пользователи поспешили причислить шар к НЛО, однако Тиммерман уверен, что сфотографировал все же протуберанец, только - странной формы.

    Как сообщал MIGnews, в будущем астрономы, живущие на Земле, не смогут изучать ранние этапы эволюции Вселенной и, в частности, Большой взрыв так, как это делают современные ученые, поскольку некоторые видимые сегодня характеристики космоса исчезнут.

    Сегодня одним из основных источников информации о молодой Вселенной является так называемое микроволновое фоновое, или реликтовое излучение, путешествует космическим пространством практически с момента Большого взрыва. Однако со временем большая часть этого излучения рассеется, и, кроме того, его частота настолько сдвинется в длинноволновую область спектра из-за эффекта Допплера, что наблюдать реликтовое излучение станет невозможно.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.