• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Литва построит новую АЭС
    Опубликовано: 2011-05-06 14:15:12

    Литва работает над проектом строительства новой АЭС вместо закрытой Игналинской атомной станции.

    Литва работает над проектом строительства новой АЭС, сообщил «Делу» премьер-министр Андрюс Кубилюс. «На уровне региона в этом проекте участвуют Эстония, Латвия, Литва и частично Польша. К тому же у нас есть понимание и позитивная оценка на уровне Европейской комиссии. В марте Евросоюз принял серьезную стратегию по энергетике, и хотя в ней конкретно о нашем проекте не говорится, но подчеркивается необходимость усиления энергетической независимости и интеграции всех энергетических островов, что очень важно», - отметил Андрюс Кубилюс.

    «Хочу напомнить, что как только мы закрыли Игналинскую атомную станцию и начали готовить проект строительства новой, тут же появились проекты строительства станций и в Калининградской области и на Белоруской стороне границы, практически в 50 км от Вильнюса. Эти два проекта развивает Атомстрой», - сказал премьер-министр. Он уточнил, что эти планы не соответствуют международным конвенциям по ядерной безопасности и пока не согласованы.

    «Калинадский проект с экономической точки зрения объясняется достаточно сложно. Они имеют достаточную генерацию и без атомной станции, а, скажем, планы по продаже на Балтийский рынок, могут не воплотится в жизнь, поскольку мы строим свою атомную электростанцию и введем очень строгие ограничения по импорту электроэнергии из третьих стран. То же самое будет касаться и небезопасных производителей электроэнергии. К тому же мы должны защищать проекты, которые нужны для развития нашей энергетической независимости. Это согласовано на уровне Европейской комиссии», - заявил Андрюс Кубилюс.

    «У нас было очень хорошее предложение от Южнокорейской компании относительно строительства станции, но потом из-за непонятных для нас причин они прекратили переговоры. Теперь мы ведем переговоры с инвесторами, которые имеют хорошие технологии строительства станции и могут вложить средства в ее строительство. И, как говорят европейские эксперты, наш проект является наиболее прогрессивным в Европе», - добавил премьер-министр.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.