• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине подорожает секонд-хенд
    Опубликовано: 2011-04-29 10:40:44

    Украина намерена установить ввозную цену на секонд-хенд. Об этом объявил заместитель министра экономического развития Украины Валерий Пятницкий.

    По словам чиновника, запрет на импорт секонд-хенда противоречит принципам свободной торговли, которую Украина собирается вести с Евросоюзом, и единственным способом защитить украинских производителей одежды от подержанного иностранного ширпотреба является введение entry price (ввозных цен), как это делается в ЕС при импорте фруктов.

    По данным Госкомпредпримательства, ежегодно в Украину ввозится по 2 кг секонд-хенда на человека, а его средняя декларируемая стоимость составляла в прошлом году 0,4 долл./кг. Иными словами, себестоимость ношенной кем-то за границей майки, рубашки или кофточки равна 50–80 коп. (вес 150–250 г), джинсов - 1,9 грн. (600 г), пуховика - 4,8 грн. (1,5 кг), а их розничные цены в пять-десять раз выше.

    "Миллиардный (в гривнях) оборот этого рынка и такая высокая норма прибыли, какой нет ни у одного легального бизнеса в стране, - вот что на самом деле давно не дает покоя правительству", - объяснила председатель правления Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности Валентина Изовит, сообщает УНИАН.

    "В сентябре прошлого года Госкомпредпринимательства попытался полностью запретить ввоз секонд-хенда. Но в Верховной Раде его законопроект даже не дошел до голосования из-за опасения народного бунта. Сейчас правительство пошло обходным путем, взяв на вооружение европейский "фруктовый" опыт, и, судя по первой реакции Всеукраинской ассоциации дилеров одежды секонд-хенд, они не будут протестовать против ввозных цен, считая это меньшим злом из всех возможных. Так что малообеспеченным украинцам надо готовиться к повышению цен на бэушную одежду", - сказала Изовит.

    Как сообщал MIGnews, импорт товаров, бывших в употреблении (секонд-хенд), в Украину вырос за последние семь лет в 2 раза.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.