• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Главный банкир мира подтолкнул цены на золото к новому рекорду
    Опубликовано: 2011-04-29 15:00:00

    Золото достигло нового ценового максимума – $1533 за тройскую унцию. Причина – выступление главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке, который заявил, что американский Центробанк продолжит политику «дешевых денег».

    Цены на золото 28 апреля обновили исторический рекорд на азиатских торгах, поднявшись до отметки в $1533 за тройскую унцию.

    Как пишет The Guardian, рост цен на драгоценные металлы спровоцировало выступление председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке.

    В среду 27 апреля Бернанке, впервые в истории ФРС давший открытую пресс-конференцию, заявил, что ФРС будет поддерживать экономику страны, в частности, пытаться сохранять низкую инфляцию. По словам руководителя главного Центробанка мира, ставки кредитования еще долгое время не будут расти.

    Бернанке также отметил, что многие на рынке труда испытывают трудности. Как отмечает издание, после слов главы ФРС курс доллара упал до трехлетнего минимума, а цены на золото выросли до очередного максимума.

    Бернанке заявил, что рост экономики временно замедлился и в годовом исчислении он составит менее 2%. 28 апреля Бюро экономического анализа министерства торговли США сообщило, что по итогам первого квартала 2011 года рост ВВП США составил 1,8 процента по сравнению с четвертым кварталом прошлого года.

    Цена на золото растет на протяжении нескольких лет подряд. В 2010 году оно подорожало на 30%. Отметка в $1000 за унцию (31,1 грамма) была пройдена в 2009 году. Как сообщало «Дело», 20 апреля впервые в истории стоимость золота превысила $1500.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.