• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайцы стареют и переезжают в города
    Опубликовано: 2011-04-29 10:20:28

    Согласно результатам последней переписи населения в Китае, почти ина китайцев живет в городах.

    Согласно результатам последней переписи населения в Китае, почти ина китайцев живет в городах. В стране выросла также пропорция пожилых людей к общему объему населения, а темпы роста населения замедлились.

    Проведенная в ноябре 2010 перепись показала, что население Китая за 10 лет выросло на 74 млн и составляет теперь 1,33 млрд человек.

    При этом китайцы старше 60 лет составляют 13,3% населения, что на 3% больше, чем в 2000 году.
    Если 10 лет назад городские жители составляли 36% населения Китая, то теперь этот показатель приблизился к 50%.

    За этот же период количество рабочих-мантов увеличилось почти вдвое, однако темпы роста населения Китая замедлились, что может негативно сказаться на экономике.

    Проводимая китайскими властями строгая политика контроля над рождаемостью, включающая разрешение всего на одного ребенка для большинства городских семей, привела к тому, что ежегодный прирост населения Китая снизился до менее 1%.

    В ближайшие десятилетия, как ожидается, этот показатель перейдет в негативный.

    Как передает из Пекина корреспондент Би-би-си Дэмиан Грамматикус, результаты переписи населения показывают как огромные изменения, которые происходят в китайском обществе, так и серьезные проблемы, с которыми страна столкнется в ближайшем будущем.

    По мнению некоторых демографов, существующие ограничения размера семьи представляют угрозу экономическому благополучию Китая, поскольку, в частности, обществу будет все труднее оплачивать и организовать уход за пожилым населением.

    По материалам: BBC

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.