• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Китайская гречка не удешевит нашу кашу
    Опубликовано: 2011-04-28 11:58:34

    Долгожданные 500 тонн китайской гречки, которыми правительство намерено восполнить дефицит этого продукта на прилавках страны, прибыли в Украину. Сейчас крупа проходит таможенное оформление и экспертизу. После этого определят ее розничную цену - в МинАПК пока не знают, будет ли она дешевле среднеукраинской (вчера в киевских супермаркетах нашу гречку продавали по 19 грн.). Ранее в правительстве обещали, что кило китайской крупы в Украине будут продавать по 14 грн.

    Как отмечает "Сегодня", предварительные исследования, организованные МинАПК еще в марте, показали, что по качеству китайская продукция не уступает украинской, хотя с этим согласны не все. "Этот вид гречихи содержит горькие гликозиды (их используют для ждения аппетита и улучшения пищеварения). Япония, например, не хочет покупать в Китае, а закупила 150 тысяч тонн в Украине", - говорит сотрудник НИИ земледелия Любовь Тараненко.

    Вопросы возникают и по поводу количества гречки, которое Кабмин планирует закупить в Поднебесной: 20 000 т. "Ежегодно украинцы потребляют в среднем 90 000 т, это по 2 кг на человека. Зачем нам столько импортной?" - удивляется вице-губернатор Одесской области по вопросам АПК Анатолий Новаковский. "Думаю, что китайская гречка несколько запоздала, - отметила "Комсомольской правде в Украине" начальник аналитического отдела консалтингового агентства ААА Мария Колесник. - Ее можно было уже и не везти, поскольку ажиотажный спрос завершился, запасы в стране имеются, а следующий урожай будет в сентябре".

    А вот падения цен на украинскую гречку в магазинах после появления на прилавках ее китайской контки эксперты пока не ждут. На сегодняшний день стоимость килограмма гречневой крупы в рознице составляет 18,99 грн., и, по мнению М.Колесник, поставки из Китая вряд ли окажутся способны сбить установившуюся цену. "Цену ниже 18 грн. магазины ставить вряд ли будут - гречка занимает в их обороте очень малый объем, снизив цену, они ничего не выают", - также убежден директор консалтинговой компании "Про Агро" Николай Верницкий.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.