• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Франция переходит на биометрические паспорта
    Опубликовано: 2011-04-28 14:00:00

    Внутренние удостоверения личности французов, так же как и загранпаспорта, буду содержать биометрические данные владельца.

    В сенате Франции обсуждается законопроект «относительно защиты личностных данных». Текст законопроекта предполагает введение удостоверения личности нового поколения с двумя встроенными чипами.

    Один из них будет содержать гражданские данные – ФИО, домашний адрес, дату рождения, а также физические характеристики владельца – рост, цвет глаз, отпечатки пальцев и фотографию. Второй чип, встраиваемый по запросу владельца паспорта, позволит пользоваться электронной подписью при административных действиях и коммерческих транзакциях через Интернет.

    «Главное – сделать так, чтобы новое удостоверение личности имело уровень защиты выше, чем нынешнее», – объясняет Франсуа Пийе, сенатор от департамента Шер и докладчик по тексту законопроекта.

    Он напомнил, что в 2009 году было украдено и потеряно в общей сложности 351 тыс. удостоверений личности. И это на фоне того, что возросло количество попыток выдать себя за другого человека с помощью утраченных законными владельцами документов. По его мнению, внедрение биометрической информации может стать решением этой проблемы.

    Однако еще пока не решен до конца вопрос с безопасностью и использованием данных. Противники задумки боятся, что правительства Франции и других стран – участниц ЕС могут использовать эти данные в других целях. Среди тех, кто обличает недостатки новой системы, Симон Дави, создатель Privacy International. Он подчеркивает, что «в демократическом обществе сбор и хранение биометрических данных населения является диспропорциональным ударом по частной жизни».

    По материалам: Euromag

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.