• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине стало меньше недостроев
    Опубликовано: 2011-04-28 08:00:58

    Количество незавершенных объектов строительства в Украине по состоянию на начало текущего года сократилось на 3,8% по сравнению с 1 января 2010 года - до 18,3 тыс. объектов. Об этом свидетельствуют данные Государственного комитета статистики Украины.

    Согласно официальной статистике, большинство незавершенных объектов сосредоточено в Донецкой (8,7% от общего количества в стране), Харьковской (5,9%) и Житомирской (5,7%) областях. Наименьшее их число зарегистрировано Севастополе и Черновицкой области -1,5% и 1,9% соответственно, пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

    По состоянию на 1 января из общего количества незавершенных объектов 6,5 тыс. (35,4%), находились в стадии строительства, а на 11,8 тыс. (64,6%) строительство временно прекращено или законсервировано. При этом на территории 21 региона страны количество временно приостановленных или законсервированных объектов превышало количество строящихся объектов. В частности, в Житомирской, Кировоградской, Винницкой и Сумской областях доля таких объектов составляла 87,3 - 81,1%.

    Почти треть (4 089) зданий незавершенного строительства - это жилые здания общей площадью 15,8 млн. кв. м, отмечают в ведомстве. Из них в стадии строительства находилось 1 363 (площадью 10 млн. кв. м), а строительство 2 726 зданий (5,8 млн. кв. м) временно прекращено или законсервировано.

    Из общего количества незавершенных нежилых зданий 35,1% продолжают возводить, а строительство 64,9% временно прекращено или законсервировано.

    Как свидетельствуют данные статистики, среди незавершенных инженерных сооружений преобладают трубопроводы, коммуникации и линии электропередачи (63,7%), а также транспортные сооружения (19,3%).

    Строительство 1 369 объектов с высоким уровнем строительной готовности (91-99%) временно прекращено или законсервировано. Больше всего таких объектов в Донецкой (160), Волынской (130) и Житомирской (124) областях.

    Напомним, по мнению заместителя директора департамента жилищного строительства, стройиндустрии и промышленности стройматериалов Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимира Высочина, ину объектов незавершенного жилищного строительства в Украине реально ввести в эксплуатацию.

    Как сообщал MIGnews, в среду, 10 февраля, рухнуло недостроенное здание спорткомплекса Полтавского техуниверситета им. Кондратюка, работы на котором были приостановлены на зимний период. Разрушена металлическая крыша на площади 1200 кв м, повреждены металлические элементы стен, остекление. Травмированных и погибших нет.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.